Учитывается ли при начислении пособия от3до 7 лет доход с продажи квартиры, продали в 2019, потому...

Александра S
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Учитывается ли при начислении пособия от3до 7 лет доход с продажи квартиры, продали в 2019, потому что пришёл отказ причина превышение среднедушевого дохода,

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Александра S единого мнения нет, но его отождествляют с доходами от сделок гражданско-правового характера, поэтому вполне могут включить.

valentina123
Постоянная ссылка #

Вам надо смотреть Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", а именно пп. М) п.21 там сказано, что в состав среднедушевого дохода для расчета пособия на ребёнка от 3 до 7 лет включается доход от продажи и аренды имущества. Поэтому , да, отказ соцзащиты абсолютно правомерен.

valentina123
Постоянная ссылка #

В каком месяце 2019 года вы продали квартиру?

Александра S
Постоянная ссылка #

В сентябре 2019. Это вообще конечно🤦🏻‍♀️ То есть если продала квартиру, я должна эти деньги тупо потратить как зарплату? Я на эти деньги купила другое жилье, по факту не многое изменилось.у меня слов нет всех под одну гребенку не углубляясь в ньюансы, доход как бы есть а по факту его нет. Как и помощи детям от государства, а скорее помощь государству в качестве наших налого

valentina123
Постоянная ссылка #

К сожалению, да, вам надо было вначале года квартиру продавать, тогда бы получили пособие, а так, к сожалению, нет. Подайте заново документы в апреле 2021 года. Если я правильно посчитала, то тогда будут у вас браться доходы за октябрь 219 года -сентябрь 2020 года. 

valentina123
Постоянная ссылка #

А у вас доход от продажи жилья был? Сдавали декларацию 3-ндфл? Или у вас жильё в собственности давно было и дохода не возникло??

Александра S
Постоянная ссылка #

Жильё в собственности было меньше 3 лет, чуть больше 2 лет.в договоре стоимость 1,5 млн. , 1000065 р получается был дохо

valentina123
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. У меня у знакомой похожая ситуация. Тоже за 1,5 млн. дом продали, в собственности около 2 лет, но декларацию не подавали. Вот мне очень интересно, откажут ей или нет. Никак не дождется она ответа :).

valentina123
Постоянная ссылка #

Выше здесь писала, что надо было продавать жилье вначале года. Но как показала практика, это не так. Доход от продажи дома делится на 12 месяцев года. И берется то количество месяцев, которое попадает в период для расчета пособия на детей от 3 до 7 лет. Так что, если была продажа в определенный год, то соцзащита ее во всех месяцах года учитывает, а не в определенном месяце.

Основание - п. 24 Постановления №384 от 31 марта 2020 года"Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики, делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период."

Александра S
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам за ответ

valentina123
Постоянная ссылка #

На здоровье smile

valentina123
Постоянная ссылка #

Короче только что позвонила подруга и сказала, что пособие одобрили. Вот так, получается. Подаёшь декларацию в налоговую, показываешь свой доход от продажи дома  -учитывают в составе дохода. Не подаёшь -не учитывают. 

Диди
Постоянная ссылка #

Мы тоже продали в декабре 20 года и купили на эту же сумму другую квартиру. Мне тоже интересно будут ли считать как доход на пособия?декларацию ещё не сдавала

Зоя123
Постоянная ссылка #

Одобрили в итоге?

Ravilevna
Постоянная ссылка #

Одобрили??

Ravilevna
Постоянная ссылка #

Одобрили?

Ирек
Постоянная ссылка #

А толку? Налоговая все равно узнает о сделке и 13% от неё обязует вас оплатить. Геморра на всю Ж)))) 

Radmila
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Читаю по этому поводу в сети- причем - кто на что горазд - друг друга дезинформируете -  зачем! Если кому-то отказали, зачем остальных сбивать с толку?!!!!  

Я тоже задалась этим вопросом - поскольку продала в 2021 году квартиру и спустя неделю   добавив заемные средства купила новую квартиру- жилье единственное!  В постановлении 384, на которое ссылаются сотрудники соцзащиты- прописано в п.23 - Сведения о доходах от реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности менее срока владения, указанного в статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества , что источник сведений/способ получения   - ФНС России (автоматизированная информационная система "Налог-3")/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

Следовательно, если нет обязанности по уплате НДФЛ от реализации имущества в соотвт. со ст. 217.1 НК РФ, то у  сотрудников УТСЗН нет оснований отказывать в назначении этой выплаты, поскольку дохода от реализации имущества НЕТ!!! 04 марта сего года буду подавать на пособие с 3 до 7 - и сообщу, правильно я рассуждаю или ошибаюсь )))

 

Vера
Постоянная ссылка #

Добрый день! Radmila, по поводу отсутствия дохода от реализации имущества, вы, все же, ошибаетесь, поскольку доход, конечно же, есть. Другое дело, уплачивается с этого дохода НДФЛ, или нет, а это - основной интерес налоговой службы. И похоже, что в базу ФНС России (автоматизированная информационная система "Налог-3") внесены только те доходы, на которые возможно начисление НДФЛ, что косвенно и подтверждается п.23 Примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты, из которого следует, что органы соцзащиты получают, посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, только сведения о доходах от реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности менее срока владения, указанного в статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Но тогда получается, что те пресловутые сроки владения имуществом в 3 или 5 лет и являются тем критерием, по которому доход от реализации имущества будет учтен или нет. И еще - настораживает тот факт, что в п.21 пост. 384 (При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме: м) доходы от реализации и сдачи в аренду (наем, поднаем) имущества;) нет даже намека на такой подход, а все, как бы вытекает, только из технологии единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Следовательно, возникает вопрос - что это? Нестыковка или так задумано?

ВернерИрина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, хочу узнать одобрили вам? 

ВернерИрина
Постоянная ссылка #

Одобрили? 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение