Нас четверо: я, мама, бабушка по папе, мой родной брат. У бабушки с братом пополам квартира. Хотим...

Марин1
Постоянная ссылка #

Нас четверо: я, мама, бабушка по папе, мой родной брат.

У бабушки с братом пополам квартира. Хотим купить квартиру с максимальными налоговыми вычетами. Квартира по рыночной стоимости 6,5 млн. Кадастр – 4,3 млн. Бабушка мне, маме и брату не взаимозависимое лицо. Мы втроем между собой взаимозависимые лица.

Варианты:

  • я и мама покупаем у бабушки и брата в долевую собственность (50 на 50). Можно ли написать цену квартиры 8 млн, чтобы и мама, и я получили вычеты полностью? (по доли брата вычет не положен – он взаимозависимое лицо. Т.е. доля бабушки должна быть 4 млн.). Не уменьшит ли налоговая до кадастра стоимость квартиры?
  • я, мама и брат покупаем по 1/3 квартиры в долевую собственность у бабушки и брата (брат как будто покупает сам у себя – возможно ли это?). Тогда цена квартиры должна быть 12 млн. (чтобы с бабушкиной доли в 6 млн. и я, и мама, и брат получили вычеты). Не будет ли вопросов со стороны налоговой?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А  платить бабушке вы тоже будете 8 млн и 12 млн.? Ведь вы их в договоре их укажете?)))) Если нет, сделка будет подпадать под критерий ничтожности. То есть та же налаговая, если установит, что деньги не передавались и квартира продавалась только с целью получения вычета сможет подать в суд и признать ее ничтожной. При этом покуптаель и продавец вернутся в исходное положение - вы веренете квартиру, бабушка Вам деньги.

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение