Имею срок военной службы 19 лет и 2 месяца, в период с 1977 по 1996 гг., уволен из Вооруженных Сил...

Куний
Постоянная ссылка #

Имею срок военной службы 19 лет и 2 месяца, в период с 1977 по 1996 гг., уволен из Вооруженных Сил в связи с оргштатными мероприятиямию, общий трудовой стаж на май 2020г. - 42 года и 3 месяца. По закону "О статусе военнослужащего" осуществляется зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 этого Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года.

Подал заявление в Пенсионный фонд на назначение льготной пенсии по старости, как лицо, достигшее 60 лет и имеющее трудовой стаж более 42 лет, но получил отказ, т.к. Пенсионный Фонд не засчитывает в страховой стаж срок военной службы (не уплачиывлись страховые взносы). Правомерен ли такой отказ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вопрос неоднозначный. Непрерывный рабочий стаж и страховой стаж неравнозначные понятия. Обратимся с Вами к п.4 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ:
" При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет.. в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", в страховой стаж не включаются ..., либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. 

Судя по Вашему сроку службы, пенсию за выслугу лет вы получили? Тогда ответ ПФ РФ правомерен. Поэтому, простите, они правы. Единственная возможность у Вас, попробовать через суд осоприть их решение, сославшись на то ,что в 1996 году были другие законы и стаж должен был ситаться по тем, старым правилам. Н ошансов на благополучный исход крайне мало.

Куний
Постоянная ссылка #

В том-то и дело, что пенсию за выслугу лет я не получил, по сути меня лишили трудового стажа более 19 лет!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение