Будут ли считаться доходом един. выплата при рождении ребенка и выплата за постановку на учет на...

Марина 2204
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Будут ли считаться доходом един. выплата при рождении ребенка и выплата за постановку на учет на раннем сроке беременности?

А также вопрос насчет выплаты 15 тысяч и 10 тысяч, которые семья получила в 2020 по указу президента в связи с пандемией?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если опираться на пп.2 п.1 ст.4 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ , то да все вышеперечисленное Вами учитываестя при расчете среднедушевого дохода.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона №418-ФЗ «пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации» будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. То есть пособие по беременности и родам, единовременная выплата при рождении ребенка, а также пособие за раннюю постановку на учет по беременности учитываться будут однозначно.

valentina123
Постоянная ссылка #

Теперь по поводу «коронавирусных» выплат. Есть Указ Президента РФ от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» в нем пп.б) п. 2 гласит «Ежемесячные выплаты и единовременная выплата не учитываются в составе доходов семей получателей выплат, названных в пунктах 1 и 1.1 настоящего Указа, при предоставлении им иных мер социальной поддержки». В п.1 и 1.1 речь идет как раз о ежемесячном пособии на детей до 3 лет с апреля по июнь (по 5000 рублей) и о единовременной выплате на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Поэтому при расчете среднедушевого дохода для путинских выплат на первого и второго ребенка эти выплаты учитываться не будут.

valentina123
Постоянная ссылка #

Ну, и, если вы в июле 2020 года планируете подавать документы на пособие на первого и второго ребенка, то коронавирусные выплаты уж никак учитываться не будут, потому что для расчета среднедушевого дохода будут у вас брать доходы семьи за 2019 год (п. 8 ст. 4 Федерального закона №418-ФЗ).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение