Жил и  живу в Омске, до этого работал только в Омске сейчас работаю вахтовым методом 30\30 в ЯНАО,...

CHASER
Постоянная ссылка #

Добрый день жил и  живу в Омске, до этого работал только в Омске сейчас работаю вахтовым методом 30\30 в ЯНАО, мне 24 как мне будут начисляться полярки?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Так, как написано в начале ветке, для тех, кто живет на Юге, а работать вахтой ездит на Север. То есть в стаж войдут только время вахты и времяв пути, с нуля. Исходя из изначальной формулировки вопроса более пордробно ответить не представляется возможным.

CHASER
Постоянная ссылка #

Я так понял чтобы у меня были ускоренные мне нужно прожить в районах крайнего севера 1 год,считается ли нахождение на вахте проживанием в районах крайнего севера?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, вахта засчитывается в срок проживания. Как павило, вахат 30/30, то есть пополам примерно, получается, до ускоренного режима, вам надо отработать 2 года. Но я Ваших условий точно не знаю, поэтому у Вас может быть по другому, но прицип тот же.

CHASER
Постоянная ссылка #

Просто нет пояснения нигде что понимать под проживанием в районах крайнего севера и приравненых местности не менее года,кто то говорит что нужна Северная прописка и что нахождение на вахте не считается за проживание

CHASER
Постоянная ссылка #

Никогда не работал и не жил на севере мне 24 буду работать 30/30 Янао,если я все правильно понял у меня будет так

1год-10%(25лет)

2год-10%(26лет)

3год-20%(27лет)-ускоренные 

4год-20%(28лет)-ускоренные

5год-10%(29лет)-ускоренные 

6год-10%(30лет)-ускоренные

Верно?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Поскольку во время вахты, вы домой не ездите, а живете на Севере, то во время проживания она должна засчитываться. Это мое мнение. Пропиской вы определяете место преимущественного проживания, это немного другое. Фактическое место жительства может отличатся от прописки.

По расчету, да все верно. Теоретически должно быть так.

 

CHASER
Постоянная ссылка #

По логике то да должно считаться нахождение там за проживание,а по факту на что ссылаться если они не будут засчитывать вот в чем вопрос.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Договор подрписан в котором:

1. Указан факт проживания в месте проходления вахты (либо бытовки, либо в общежитии комнаты снимают, либов гостинице везде по разному);

2. Платят надбавку за вахтовый метод, то есть все время вахты вы находитесь на их территории.

Прописка имела бы значение, если бы вам нужно было подтвердить факт проживания на севере и в межвахтовый период. Даже указанные выше 2 аргумента достаточно весомы на мой взгляд. Вообще если Ваш работодатель будет отпираться, это будет довольно анекдотично, при учете того, что он сам будет вас проживать на Севере обустраивать.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение