Вопрос налогооблажения. Организация А (является АО) должна заплатить дивиденды иностранному...

Вопрос по теме Налог с дивидентов
Марьяна
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Вопрос налогооблажения.
Организация А (является АО) должна заплатить дивиденды иностранному акционеру по его решению от 5 октября 2017 г. Организация А дала деньги по договору займа организациям В,Г,Д,С. в 2017 г. 12 ноября 2017 организация А и иностранный акционер оформили договор уступки прав требований, согласно которого стороны договорилиь о полной уступке организаций А прав требования по займам в обмен на полный отказ иностранного акционера по уплате дивидендов. Взаимозачет равнозначный по сумме. Например 10 на 10.
Налог на прибыль от дивидендов организацией А перечислен в бюджет 14 ноября 2017.

Налоговым органом проведена проверка и выставлен штраф организации А за несвоевременное перечисление налога согласно ст. 287НК.

Я не могу понять и разобраться почему налоговая берет штраф от суммы налога по дивидендам (срок перечисления которого 1 месяц со дня оплаты дивидендов) ведь прибыль согласно ст. 287 НК иностранный акционер от переуступки договора займа никакую не получил (т.к. взаимозачет по нулям).

На сколько я поняла, если бы прибыль от переуступки была получена акционером, то организация А должна была заплатить налог в пределах срока ст. 287 НК, к которой кстати сроки выплаты налога по дивидендам не относится.
Коллеги подскажите Ваше мнение по этому поводу.

Заранее благодарю!
Roman
Постоянная ссылка #
В п 4. ст. 287 указано, что "По доходам, выплачиваемым налогоплательщикам в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, налог, удержанный при выплате дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее дня, следующего за днем выплаты." А вы выплатили позже, быть может с этим и связан штраф налоговой.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение