Налоговая камералит декларацию по УСН за 2017г. Выкинула из расходов уплаченные суммы взносов в...

Светлана Якуба
Постоянная ссылка #
Здравствуйте ! Налоговая камералит декларацию по УСН за 2017г. Выкинула из расходов уплаченные суммы взносов в 2017г по задолженности за 2016г. ссылаясь на п.346.21 НК РФ : Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Зацепка налоговой " в пределах исчисленных сумм в данном периоде страховых взносов" и все доначисляют налог всем подряд... Было письмо от 20/04/2016г.№ 03-11-06/2/22890 адресованное по запросу плательщика , причем на сегодняшний день оно актуально . где четко приписано,что наалогоплательщик вправеуменьшить сумму исчисленного налога. уплачиваемого в связи с УСН на сумму уплаченных ( в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов , а также на сумму погашенной задолженности за прошлый период . Так как в НК РФ про задолженность вообще ничего не говорится ИФНС доначисляет налог , тем кто учел проплаченную задолженность за 2016г в 2017г. в расход. Кто столкнулся с такой ситуацией , какие предпринять меры ?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я хоть и не сталкивалась с подобным, думаю, что для начала, надо написать письмо в налоговую и сослаться на указанное вами письмо. Типа, считаем свои действия правомерными, так как согласно письма.... и так далее. Посмотрите что они вам ответят.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Что-то я тоже здесь действий налоговой не совсем понимаю. Я сама так делала и не раз, только я не по УСН налог уменьшаю, а по ЕНВД на суммы взносов, уплаченных в отчетном квартале, но за предыдущие, у меня же налоговый период - квартал. Как-то не цеплялись с этим. А вам сейчас требование прислали или акт проверки вручили? Можете написать свои возражения на акт проверки, может руководство инспекции и внемлет Вашим доводам. А можете оставить свои аргументы для суда. Мне почему-то кажется, что это заведомо выигрышное дело для Вас.
Roman
Постоянная ссылка #
Я думаю, что если налоговики не передумают относительно сложившейся ситуации, то на моменте досудебного обжалования решения в вышестоящий налоговый орган все решится. Конечно в УФНСах тоже не спецы сидят, но пропускать такое в суд не станут. Так что идите до конца и заваливайте их жалобами. Обратите еще особое внимание на соблюдение порядка вручения, ознакомления, рассмотрения.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение