У меня такая ситуация: мы с мужем работаем, у нас четверо детей 3-х,6-ти,16-ти и 18-ти лет...

житьхорошо
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! У меня такая ситуация: мы с мужем работаем, у нас четверо детей 3-х,6-ти,16-ти и 18-ти лет (старшему 18 исполнилось в октябре 2019) Заявление подавала в мае. На этой неделе пришёл отказ (превышение в 150 рублей). Звонила в соцзащиту, выясняла какие доходы считались, т.к. по моим расчетам мы имеем право на пособие. Так мне ответили, что за тот период, когда учитывались доходы мой старший был несовершеннолетний, поэтому его стипендия учитывалась, но т.к. на момент подачи заявления он уже "взрослый", то его не учли в составе семьи.  То есть доходы считаются, а сын, хоть совершеннолетний, но еще не работающий студент, сидящий на маме с папой не считается? Это правомерно?

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, считаю, что такой отказ неправомерен. В п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 сказано, что при определении права на пособие учитывается именно среднедушевой доход семьи. При этом в п.19 данного постановления сказано, что  «в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включается родитель (в том числе усыновитель), опекун ребёнка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети». Соответственно, если ребенок совершеннолетний и он не учитывается в составе семьи, то и доходы его они брать не должны. Считаю, что вам нужно попробовать обжаловать отказ соцзащиты. Для начала получите письменный отказ от соцзашиты (или распечатайте электронный), далее обратитесь в ваше отделение соцзащиты, далее к начальнику, если ничего не добьетесь - в вышестоящий орган. Еще в прокуратуру можно. Если и эти инстанции не помогут, единственный выход- обращение в суд по месту жительства. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение