Подскажите пожалуйста, такой вопрос: я являюсь ИП, в ФСС взносы не делала. Понимаю, что могу...

Вопрос по теме Декрет ИП
Ксения Ермолаева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такой вопрос: я являюсь ИП, в ФСС взносы не делала. Понимаю, что могу расчитывать только на разовую выплату по родам, выплаты до 1,5 лет и мат капитал, верно? Появляется ещё 2 вопроса:

1. Для этого мне нужно оформлять декрет в ЖК? Или это не имеет смысла и лучше написать отказную?

2. Может ли эти выплаты оформить на себя муж (у него оф. Трудоустройство) или лучше это сделать мне? Для этого нужно быть в декрете или нет?

3. Если оформлять декрет, то не страшно ли если на мой счёт будут идти зачисления? 
4. На все выплаты, что указала выше, нужно будет подавать уже после рождения ребёнка?

 

заранке спасибо!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

в ФСС взносы не делала -  ключевой фактор

1. Вам нужно обратится в соцзащиту, в результате вы получите пособие как безработная в минимальном размере. В том числе и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

  • По беременности и родам разовое пособие - 675,15 руб. - 1 раз.
  • При рождении ребенка в 2020 году - 18 004,12 руб. - 1 раз;
    По уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.06.20 - 6 752 руб но это в месяц.

Путинское пособие до 1,5 и до 3 лет - да, если доход менее 2 кратного прожиточного минимума, Маткапитал -  да.

За всеми выплатами кроме материнского капитала (это в ПФ РФ) обращаться в местную соцзащиту. Список документов там же узнаете, он может варьироваться.

2.Может, но тогда он должен сидеть дома вместе с Вами и не работать.

3. См. пункт 2, но не страншно.

4. Да, однозначно, особенно на маткапитал и пособием по уходу за ребенком (кроме разовой декретной выплаты на время беременности)

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение