Приняли на работу иностранца (гражданина Узбекистана) у него РВП, теперь он получил вид на...

МНЮ
Постоянная ссылка #

Приняли на работу иностранца (гражданина Узбекистана) у него РВП, теперь он получил вид на жительство. Нужно ли с ним расторгать трудовой договор РВП(бессрочный) и заключать новый с ВЖД или достаточно доп соглашения?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По моему мнению, расторгать трудовой договор не нужно, так как у работника осталось основание для дальнейшего продолжения работы. Вам нужно только соблюсти требования ст. 327.2 ТК РФ в части указания обязательного условия трудового договора касающегося наличия вида на жительство.

Я считаю достаточно допсоглашения с указанием на реквизиты имеющегося вида на жительство вместо разрешения на временное проживание.

МНЮ
Постоянная ссылка #

Сергей, а если нет рассторжения договора , то тогда и не нужно в трехдневный срок уведомлять Миграционную службу? Или при внесении узменений в трудовом договоре с иностранцем все равно нужно уведомлять УФМС ?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

МНЮ требование об уведомлении есть, если читать буквально только для заключения и расторжения трудовгового договора, либо договора ГПХ с иностранцем. У Вас ни одного из указанных событий не происходит, следовательно, логично предположить, что уведомлять не требуется. Но, честно говоря, некоторые сомнения остаются, попробуйте в местную службу миграции в своем регионе позвонить уточнить. Как они закон читают, я со 100% уверенностью сказать не могу. Но склоняюсь к тому, что не надо.

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. Да, мне тоже очень интересен отвеи местного уполномоченного органа. Читаю Фз о работе иностранных граждан и трудовой кодекс, тоже ничего не нахожу о необходимости уведомления, в случае изменения каких данных. Уведомление необходимо делать только, если было заключение или расторжение трудового договора или договора гпх, если подписывается допник, как в Вашем случае, то делать ничего не надо. Но у нас в каждом контролирующем органе, в каждом субъекте свои законы и порядки. Напишите, пожалуйста, что потребовалось от Вас. Спасибо

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение