1.Подскажите пожалуйста - ФСС выявило переплату по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет за 2017...

Катя
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1.Подскажите пожалуйста - ФСС выявило переплату по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет за 2017 год (пособие выплачивалось с июня по декабрь). Как поступить в такой ситуации- нужно сдавать  корректировки всех отчетов-РСВ, 2НДФЛ 6НДФЛ, за 3,4 квартал 2017???  или можно сдать корректировку концом года 2017- как правильно?

2. Также выявили недоплату по б/л сотруднику который на данный момент уже уволен- как поступить в этой ситуации?

Спасибо

ВикторияП
Постоянная ссылка #

1. А как вы в итоге отразили переплату? И что собираетесь делать с "лишней" суммой? Удерживать? Просить возместить добровольно?

2. Вы не имеете права недоплачивать пособие по больничному. Так что, как минимум, оно должно быть доначислено и висеть "в долгах", до обращения за ним работника (он имеет такое право). Другое дело, что работник, скорее всего, и не знает, что его "обсчитали". Поэтому, чтобы закрыть ситуацию, попробуйте связаться с работником. Пусть подаст на доначисленную сумму заявление на доплату. Вы выплатите и закроете вопрос.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По первому вопросу - корректировки надо будет сдать за все периоды, у Вас видимо еще и 2 квартал войдет, Вы же сами про июнь сказали. По РСВ точно, потому что суммы нужно будет убирать из расходов. Насчет 2-НДФЛ и 6-НДФЛ надо смотреть, как сказала Виктория, что Вы будете делать с остатком. Но скорее всего уточнить придется.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение