Мы покупателю предоставили счет-фактуру, но теперь нам надо ее скорректировать, так как изменились...

Сергей Сергеевич
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, мы покупателю предоставили счет-фактуру, но теперь нам надо ее скорректировать, так как изменились количество и сумма отгруженного товара. Как в 1С выписать корректировочный счет-фактуру?

Натали
Постоянная ссылка #

Сергей Сергеевич, для того чтобы заполнить корректировочный счет-фактуру в 1С, вам необходимо найти ту накладную ТОРГ-12, по которой вам надо изменить счет-фактуру. Это будет в вашем случае документ 1С «Реализация товаров и услуг». Внизу формы у вас будет ссылка на счет-фактуру, который вы создали ранее. Щелкните на гиперссылку, и вы попадете в этот документ. Чтобы ввести в 1С корректировочный счет-фактуру вы должны будете нажать на кнопку «Создать на основании» - «Корректировочная счет-фактура». Перед вами откроется «Корректировка реализации», где вам нужно будет указать расхождения с той накладной, которая была создана вами ранее. Затем проведете этот документ. Потом нажмете кнопку «Выписать корректировочный счет-фактуру». И у вас должен появиться новый счет-фактура. Теперь вы можете провести документ, а затем распечатать корректировочный счет-фактуру из документа «Корректировка реализации» с помощью кнопки «Печать» - «Счет-фактура».

Натали, бухгалтер

Сергей Сергеевич
Постоянная ссылка #

А как восстановить нумерацию счетов фактур в 1с? У нас была каша со счетами-фактурами, теперь у них совершенно сбилась нумерация. Слышал, что это можно исправить. Может, вы знаете как?

Натали
Постоянная ссылка #

Сергей Сергеевич. Я делаю это с помощью функции «Экспресс-проверка ведения учета». Она вам прекрасно подойдет, потому что с помощью нее можно проверить правильность нумерации только кассовых документов и счетов-фактур.

Эту обработку вы найдете, если зайдете в раздел «Отчеты» - «Анализ учета» - «Экспресс-проверка». В появившемся окне вам нужно поставить необходимый период и нажать кнопку «Выполнить проверку». Если система найдет у вас ошибки, то она их выделит красным цветом.  Также программа предложит вам их исправить. Для этого вам нужно будет нажать на ссылку «Автоматическая перенумерация документов». Перед вами откроются ваши ошибки и варианты, как можно их исправить. Если вариант программы вам подходит, то вы можете нажать кнопку «Продолжить». Можно установить начальный номер для выбранного периода, что очень удобно, то есть, если вы захотите начать нумерацию с числа «250», то программа так и сделает.

Но учтите, что перенумеровывая проведенные документы, вам придется их перепроводить. Поэтому имейте в виду, что это не минутная процедура и вам придется потратить немало времени на приведение в порядок вашей нумерации счетов-фактур.

Натали, бухгалтер

Сергей Сергеевич
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! А помогите еще, вы знаете, как сформировать журнал счетов фактур в 1с?

Натали
Постоянная ссылка #

Сергей, для формирования журнала счетов-фактур вам нужно зайти во вкладку «Отчеты» - «Отчеты по НДС» - «Журнал счетов-фактур». Там вам нужно будет выставить отчетный период и нажать кнопку «Сформировать». При желании здесь можно сформировать журнал по любому контрагенту или группе контрагентов.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение