У меня куча вопросов по 6-НДФЛ. Не ругайтесь, пожалуйста, помогите. Может быть эти вопросы и мне...

Mariska
Постоянная ссылка #
У меня куча вопросов по 6-НДФЛ. Не ругайтесь, пожалуйста, помогите. Может быть эти вопросы и мне через немного времени покажутся смешными и глупыми, но сейчас реально, как в афишу коза. Я вот выписала все вопросы, которые сразу появились, может быть кто-то ответит на них. Конечно, хотелось бы увидеть отчет 6-НДФЛ за 2 квартал 2018 года пример заполнения, у меня есть наши заполненные отчеты, но хотелось бы с другими посравнивать.
Когда срок сдачи 6-НДФЛ за 2 квартал 2018 года? 31 июля?
Как считать значения в строки 6-НДФЛ нарастающим итогом или нет?
Как заполнить 6-НДФЛ если зарплата начислена, но еще не выплачена?
И по строкам вопросы: строка 020 - что туда входит, общие начисления по предприятию?
Строка 040 в 6-НДФЛ – это общая величина исчисленного налога за квартал или с начала года?
Строка 060 что туда входит, если сотрудник уволился, то его надо включать?
Строка 70 указывается налог перечисленный или удержанный? Да, в форме написано, удержанного, но хочется уточнить.
Не поняла строка 090 в 6-НДФЛ когда заполняется?
Теперь 6-НДФЛ раздел 2, это конкретные даты и суммы перечислений, как я понимаю.
Где узнать какую дату надо ставить, когда заполняется в 6-НДФЛ строка 120, или прямо по платежному поручению заполнять?
Строка 130 - что туда входит, только перечисленный доход? Или начисленный тоже включать, если ЗП еще не выдана.
Ну и строка 140 6-НДФЛ, это начислено или выплата в бюджет?

Огромное спасибо, если захотите мне ответить. И вот, я правильно поняла: для каждой выплаты заполняем свои строки 100-140, или можно какие-то выплаты объединять и указывать в строке 100 начальную или конечную дату этих выплат. Например, ЗП по ведомости выдавали два дня, т.к не все сотрудники были на работе по графику. Такие выплаты объединять, или разбивать по дням?
Mariska
Постоянная ссылка #
По строкам 70 и 140 уже ответ нашла, прямо здесь на форуме....
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Строки 010-090 заполняются суммарно с начала года, то есть нарастающим итогом.

Строка 020 заполняется по полученным доходам, для заработной платы, пособий, материальной выгоды – последний день месяца, больничный и отпускные – фактический день выплаты.

По 020 сстроке вот здесь очень подробные разъяснения http://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/poryadok_zapolneniya_stroki_020_formy_6ndfl/

В строке 070 – налог удержанный.

В стр. 090 попадают суммы излишне удержанного и впоследствии возвращенного НДФЛ, налоговые вычеты в нее попадать не должны.

Для стр. 120 нужно ставить допустимую, последнюю дату для перечисления налога, независимо от фактической даты его уплаты:

• Зарплата - следующий рабочий день после выплаты з/п по итогам месяца

• Отпускные - последний день месяца, в котором начислили

• Больничные - последний день месяца, в котором начислили

• Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении - следующий рабочий день после выплат

Стр.130 по сути заполняют по тому же принципу, что и строку 020 полученный доход, то есть зарплата – считается полученной в последний день месяца, отпускные и больничные – в день выплаты.

Mariska
Постоянная ссылка #
Ой, Сергей, большое вам спасибо за ответы! Теперь по строкам еще один вопрос остался. Строка 060 в 6-НДФЛ должна включать общее число работников с начала года или среднесписочную численность с начала года? Вот, допустим первый квартал работало 5 человек, потом двое уволились, и осталось трое. Что надо писать за полугодие 5 или 4?
Надо ли для каждой выплаты заполнять свои строки 100-140, или можно какие-то выплаты объединять и указывать в строке 100 начальную или конечную дату этих выплат. Например, ЗП по ведомости выдавали два дня, т.к не все сотрудники были на работе по графику. Такие выплаты объединять, или разбивать по дням?
Ну и без ответа пока остался главный вопрос: Когда срок сдачи 6-НДФЛ за 2 квартал 2018 года? 31 июля?
Мне valentina123 давала ссылку на образец заполнения формы 4-ФСС, очень помог! Хотелось бы еще увидеть 6 ндфл за полугодие 2018 года пример заполнения. Может кто-то кинет посмотреть?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По строке 060 показывается количество сотрудников получивших выплаты облагаемые НДФЛ, то что сотрудник уволился в указанном периодже (квартале) не играет роли, так как выплату он все равно получил. Заполнение осуществляестя не нарастающим итогом, а исходя из количества сотрудников получавших выплаты в течение налогового периода, то есть постоянно работающие + принятые + уволенные. То есть если вы сдаете отчет за полугодие, но в яанваре у вас сотруднику начислена зарплата, он ее получил и уволился, то вы его указываете в числе получивших выплату. Подробнее вот тут посмотрите

http://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/poryadok_zapolneniya_stroki_060_formy_6ndfl/

По строке 100, да, объединять можно, если даты получения сумм совпадают, то есть, если срок выплаты заработной платы один, то можно писать общей суммой на единые даты (получения, удержания НДФЛ). В то же время выплаты уволенным производятся в лень расчета, и их придется выделчть отдельно.

И да 31 июля 2018 года.

Mariska
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо, Сергей, вам за отзывчивость.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение