Могу я вычесть во 2 квартале, оплаченный 1 % свыше 300 тыс. (енвд) в первом квартале, ( в первом...

Леша
Постоянная ссылка #
могу я вычесть во 2 квартале, оплаченный 1 % свыше 300 тыс. (енвд) в первом квартале, ( в первом забыл вычесть) подскажите пожалуйста или укажите где почичать. и нормативку посмотреть где.
irina_a
Постоянная ссылка #
Должна вас огорчить, дело в том, что порядок уменьшения ЕНВД таков, что снизить сумму налога можно за счет уплаченных В ТОМ ЖЕ ПЕРИОДЕ взносов. Поскольку отчетным и налоговым периодом по ЕНВД является квартал, то сумма взносов, которая оказалась выше суммы налога, на будущие кварталы не переносится. В этом заключается отличие от того же УСН, где общий расчет налога и возможность его уменьшения за счет взносов производится в рамках календарного года, то есть превышения, если они возникли, могут быть использованы позднее, если речь, конечно, не идет о периоде с октября по декабрь.

В связи с этим, предпринимателям, применяющим ЕНВД важно планирование в уплате страховых взносов. Сумма фиксированного взноса ИП может быть перечислена в срок до 31 декабря текущего года, но уплата может производиться и в течение года – любыми частями. Таким образом, если вмененный налог в своей расчетной сумме ниже фиксированного пенсионного платежа, то последний имеет смысл разбить на несколько составляющих и перечислять в бюджет эти части поквартально, уменьшая основной налог ЕНВД. Тому же принципу планирования можно подчинить и уплату дополнительного 1% от дохода сверх 300 000 рублей. Его ИП, напомним, обязан перечислить по новым правилам не позднее 1 июля 2018 года. Раньше ИП платили взнос не позднее 1 апреля, следующего за отчетным, но, как и основной платеж, данная часть может быть уплачена и в течение расчетного года. Таким образом, если ИП видит, что его доход за год превышает 300 000 рублей, то он вполне может перечислять 1% от суммы превышения вместе с основной суммой платежа поквартально, тем самым последовательно и плавно уменьшая налог в течение года.
Так что, уменьшить сумму ЕНВД во втором квартале, на сумму перечисленных страховых взносов в первом квартале вы не сможете, но сможете подать уточненку за первый квартал, а образовавшуюся переплату по налогу учесть в зачет в будущих периодах.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Леша
Постоянная ссылка #
а где это написано в каких нормативных документых? пожскажите где прочитать
irina_a
Постоянная ссылка #
Все ответы вы найдете в ст. 346.32 НК РФ «Порядок и сроки уплаты единого налога», а пояснения здесь: http://nalog-nalog.ru/envd/raschet_envd/poryadok_umensheniya_envd_na_summu_obyazatelnyh_strahovyh_vznosov/.

Я вчера вам забыла написать, что для предпринимателей, применяющих ЕНВД, 1-процентная ставка применяется с превышения не над 300-рублёвым фактическим доходом, а над вменённым доходом, рассчитанным по правилам статьей 346.26 НК РФ. Вмененный доход указывается в строке 100 раздела 2 декларации по ЕНВД. Если разделов 2 несколько, то доход суммируется по всем разделам. При определении годового дохода складываются вмененные доходы по декларациям за 1-4 квартал, вот эта цифра и определит надо ли вам уплачивать 1% налог.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение