Снова вопросы по енвд/усн. Сейчас Ип на усн 6% (оквэд 49.41-основной, 49.42 допол). Пытаемся...

КристинаП
Постоянная ссылка #

Добрый день! Снова вопросы по енвд/усн. Сейчас Ип на усн 6% (оквэд 49.41-основной, 49.42 допол). Пытаемся перейти на Енвд в середине года. Через личный кабинет подали заявление на Енвд грузоперевозки (с 28 мая), теперь в информации о ип 2 системы усн и Енвд. Насколько я понимаю, от усн надо отказаться в течении 15 дней. В личном кабинете есть 2 варианта заявления "отказ от усн"-там есть только переход с 1 янв 2021 года (это не подходит). Другой вариант "прекращение деятельности по усн", но правильно ли это делать? Деятельность, которая будет закрываться по усн это грузоперевозки, но при этом эта же деятельность и остаётся при Енвд.

Очень нужны ваши комментарии и советы. Спасибо!)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не совсем поняла, зачем вам отказываться от УСН? Вы хотите перейти на ОСНО? На ЕНВД вы переводите один вид деятельности и остаетесь на УСН. Не может быть система налогообложения только ЕНВД, так как она применяется лишь по некоторым видам деятельности. По всем остальным операциям вы будете считать налог по УСН. Если от нее откажетесь, то - по ОСНО. Зачем?

КристинаП
Постоянная ссылка #

Мы хотим по возможности в середине года перейти полностью на Енвд с усн (да, даже если на полгода, до 1 января 2021 года). Отказаться от усн-чтобы был только один режим енвд. И мы не понимаем, что делать. Заявление на Енвд на транспортные услуги мы написали, теперь у нас 2 системы налогообложения. Но тогда вопросы, как отказаться от усн, если и в усн и в Енвд похожие виды деятельности (по оквэд это 49.41 и 49.42, по Енвд транспортные услуги мы писали). Или ок мы оставляем 2 системы налогообложения, но как и по какой считать налог, если и там, и там один вид деятельности? *миллион вопросов

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь, не может быть только одна система налогообложения - ЕНВД. На ЕНВД переводятся лишь определенные виды деятельности. Вы и перевели свои грузоперевозки. А УСН у вас остается. Если откажетесь от УСН, то будете на ОСНО и ЕНВД. 

КристинаП
Постоянная ссылка #

А можно ещё раз для закрепления?))) мы перевели грузоперевозки на Енвд с 28 мая, с этого числа теперь по этой деятельности мы платим/делаем все что связано с енвд. Все доходы, что было по усн до 28 мая, мы заплатим за них налог за 2квартал и все больше ничего не будем платить, так как никакой деятельности там нет? Не будет ли в конце года задвоения по системам? Спасибо!

КристинаП
Постоянная ссылка #

Мне ниже ответили, что усн отказываться не надо, пусть остается, все расчеты с енвд с 28 мая, по усн до 28 мая. Спасибо всем большое!)))

valentina123
Постоянная ссылка #

Задвоений у вас не будет, не переживайте. Налог заплатите по УСН за первый и второй квартал. Взносы страховые заплатите. И все. Только не запутайтесь, когда будете уменьшать налоги на страховые взносы. УСН прекрасно мирно сосуществует с ЕНВД. Если бы вы отказались от УСН, то вы считались бы автоматически на ОСНО и ЕНВД. Вам пришлось бы сдавать нулевую отчетность еще и по ОСНО, а это вам ни к чему. По итогу 2020 года подадите заявление на снятие с ЕНВД (это обязательно, потому что этой системы больше не будет с 1 января 2021 года). И вы снова окажетесь на УСН.

КристинаП
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/envd/ip-na-envd-perehod-s-usn/ 
и все начиналось с этих обсуждений!))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение