Если квартира куплена за наличный расчет у физического лица, нет подтверждающих оплату документов,...

Elena34
Постоянная ссылка #
Если квартира куплена за наличный расчет у физического лица, нет подтверждающих оплату документов, только договор купли-продажи, можно заявить на вычет?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Непредставление платежных документов является основанием для отказа в получении вычета. Налоговая правомерно может вам сообщить об отказе. Поэтому вам лучше взять расписку физического лица, что ему были преданы деньги в такой-то сумме в счет покупки квартиры, или в крайнем случае придется обращаться в суд с целью признания факта осуществленных затрат.
Roman
Постоянная ссылка #
Если деньги были переданы продавцу наличными на руки, то должна быть расписка от продавца (копия и оригинал). Иногда бывает, что покупатели после передачи денег не требуют от продавцов расписку в получении, или покупатели просто ее потеряли. К сожалению, без этой расписки налоговая инспекция откажет в оформлении вычета. Поэтому покупателям придется найти продавцов, чтоб они написали расписку от руки и задним числом (на дату, когда сумма была предана). Иного выхода нет.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я не знаю как у вас, а наше Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ни за что не зарегистрирует сделку без копии расписки о получении денег! Думаю, что даже при утере оригинала расписки, там можно попробовать запросить копию.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение