В 2018 году досталась в наследство по завещанию однокомнатная квартира после смерти бабушки. Но,...

Любовь_79
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В 2018 году досталась в наследство по завещанию однокомнатная квартира после смерти бабушки. Но, нас два собственника, я - 1 доля и моя тетя (пенсионер) - 2 доли. Хотим продать квартиру не дожидаясь 3 года. Меня интересует какой процент и от какой суммы будет браться при продаже квартиры? Будет учитываться полная сумма продажи или же отдельно доля каждого наследника? Есть ли льготы для пенсионеров?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если не будете оформлять продажу отдельной доли каждого, то будет оформляться общая сумма в целом пропорционально доле. Аналогично и вычетпо ст. 220 ЕНК РФ в сумме 1 000 000 руб или расходов на приобретение.

Если оформите продажу каждой доли отдельно, то вычет будет положен каждому отдельно.

Ставка стандартная 13% со стоимости продажи за минусом вычета.

Любовь_79
Постоянная ссылка #

спасибо

Любовь_79
Постоянная ссылка #

Добры вечер! Можете пояснить на конкретном примере: кадастровая стоимость квартиры 1470000 руб. Ориентировочная стоимость продажи 2100000 руб. Таким образом моя доля наследства составит 700000 руб. Будет ли с меня взимться налог, если да, то в каком случае (Если продавать квартиру целиком, а не долями?) и от какой суммы расчитывается налог (от разницы между суммой продажи и кадастровой стоимостью?)

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если будете продавать долями, то каждый собственник должен будет заплатить 13% от продажной стоимости доли за минусом 1 млн. руб. НДФЛ = 13% * (Продажная стоимость доли - 1 млн.). Налог у Вас, по всей видимости, будет не очень большим.

Будете продавать как единый объект, то платить будете НДФЛ = 13% * (продажная стоимость квартиры - 1 млн.). Это сумма на обоих собственников. Делите пропорционально долям, т.е. по половине. Здесь НДФЛ будет побольше. Понятно почему - вычет в 1 млн предоставляется на двоих.

Кадастровая стоимость не будет уменьшать продажную стоимсоть для расчета налога. Она для других целей нужна (если б продажная стоимость оказалась значительно ниже кадастровой).

Вроде так.

Любовь_79
Постоянная ссылка #

спасибо, будем думать

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение