А у нас например, по региональному законодательству 24 июня - и так не рабочий. Сергей, что нам...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А у нас например, по региональному законодательству 24 июня - и так не рабочий. Сергей, что нам делать нужно будет в этом случае, подскажите, пожалуйста. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Он у нас праздничный

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена  - Татарстан или Башкортостан?))) Вам, если выводить будете - платить по правилам ст. 153 ТК РФ вдвойне выбора нет.

 

 

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Не соглашусь.

Перечень нерабочих праздничных дней установлен в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). При этом статья 5 ТК РФ предусматривает, что регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений осуществляется в том числе законами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.

Статья 6 ТК РФ, разграничивающая полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, не относит установление нерабочих праздничных дней к исключительному ведению первых.

То есть, если день и без того праздничный в регионе - то таким он и останется для табеля и для расчетов. Без двойной оплаты по федеральному новшеству.

Есть письмецо ФНС на эту тему в Консультанте. Оно про сроки сдачи отчетов и уплаты налогов, но обоснования и ссылки на судебную практику вполне применимы и к данной ситуации, на мой взгляд.

МОжно в тестовом доступе бесплатно посмотреть и свое мнение выразить. Потом сравним с разъяснениями чиновников )))

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


ВикторияП не соглашусь, дни обяъявленны енерабочими, прадничными по региональному зщаконоадтельству такими и останутся и должны быть оплачены вдвойне. Вы, видимо, потеряли мысль в процессе написания. ЦИТИРУЮ:

"если день и без того праздничный в регионе - то таким он и останется для табеля и для расчетов" - тут все верно - останется и будет оплачен п ост. 153 ТК РФ.

Но вот ваше следующее предлжение с предыдущим никак не вяжется "Без двойной оплаты по федеральному новшеству" - как раз таки федеральное новшество судя п овсему двойнойо платы не предусматривает.

Или я вашу мысль не понял?

Вот если 24.06 не являестя региональным праздником, а просто станет нерабочим по указу президента - тут одинарная оплата.

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Я про ваше "если будете выводить - то в двойном размере" ))

В двойном тогда по-любому,поскольку день на уровне региона праздничный.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение