Не могли бы Вы проконсультировать меня по такому вопросу: Отказались от 0% ставки НДС при...

anastasiaits
Постоянная ссылка #
Добрый день!

Не могли бы Вы проконсультировать меня по такому вопросу:

Отказались от 0% ставки НДС при работе со странами, входящими в Таможенный союз.

Письмо с пометкой налоговой о принятии заявления и согласовании получили.
Но совершенно непонятно, как объяснять клиентам из СНГ, что теперь мы работаем с ними по ставке НДС 18%.

Как они (клиенты) принимают (отражают) этот налог у себя? Не будет ли негативных последствий для них?

Заказчики просят ссылку на какое-либо международное соглашение между РФ и странами ТС. Но ничего похожего в рамках НДС 18% не могу найти

Буду благодарна за ответ, заранее спасибо!
Roman
Постоянная ссылка #
Я так понимаю, что право применять не нулевую, а традиционные (18 и 10%) ставки НДС предоставлено экспортерам только пунктом 7 ст. 164 НК РФ.
В Договор о Евразийском экономическом союзе и в т.ч. в Протоколе о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг ничего на данную тему не сказано.
В связи с этим помимо норм НК РФ вам показать нечего, а данный Кодекс для них ничего не значит.
последствия могут быть в виде отказа от сотрудничества с вами.
Может все же стоит заморочиться с 0 ставкой? Не так уж там и сложно все, тем более во взаимоотношениях между странами Таможенного союза.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение