Подскажите, пожалуйста, если мы с отцом ребенка официально не регистрировали брак должны ли...

Elvira299
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если мы с отцом ребенка официально не регистрировали брак должны ли учитывать его доходы, при  подаче документов на путинское пособие при рождении 1го ребенка ?

В мфц говорят,в случае установления отцовства, доходы отца ребенка тоже учитываются. В соцзащите говорят, что можете подать только свои доходы, как мать и всё.

Кто сталкивался с этим? 

Думаю, что каждый регион еще по своему трактует закон и принимает документы. Хотя в законе четко написано учитываются доходы "супруга". 

Поделитесь, пожалуйста, опытом кто знает как должно быть

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Мфц видимо не в курсе, 24.04.2020 были внесены в Федеральный закон 418-фз изменения по этому поводу. Раньше было прописано, что учитываются доходы матери и отца, а теперь четко: заявителя и супруга. Если документы подаёт мать ребёнка, у которой нет супруга, то доходы отца не учитываются. Это и логично, не все отцы деткам помогают и с ними общаются. Несправедливо их доход учитывать, при том, что ещё и справки не все отцы дают из вредности. Соцзащита сказала вам правильно, лучше туда документы подавайте.

Elvira299
Постоянная ссылка #

Вот и я была того же мнения. Спасибо! развеяли мои сомнения ))

valentina123
Постоянная ссылка #

Уточните еще в региональном законодательстве! А то бывает, что по поводу путинских выплат прописывают там другие условия, чем в федеральном закона №418-ФЗ, чтобы побольше было отказов по пособиям!!!

Valeriya96
Постоянная ссылка #

4) часть 10 изложить в следующей редакции:

"10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.".

Усыновитель в таком случае не является тот самый "гражданский" муж

Valeriya96
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.Это что получается,что если мы с мужем не расписанны и не живем вместе,то я должна предоставить только свою справку 2 ндфл?С ним разошлись плохо,я даже на алименты не горю желанием подавать.Как быть?Подскажите.

valentina123
Постоянная ссылка #

Я так понимаю, что "усыновитель" в той норме, которую вы приводите , имеется в виду , что человек, который усыновил ребёнка, тоже может получить выплаты. К отцу это отношения не имеет. Я полагаю, что если вы в разводе и у вас нет нового супруга, то вы можете подать заявление на путинские выплаты и учитываться будет только ваш доход и доход ребёнка. Вот только знаю, что в некоторых регионах отказывают, если отец не платит алименты. Потому что это по факту ваш доход, а вы его можете специально не получать (или скрывать), чтобы получить путинские выплаты. Не нужны алименты- значит вы обеспеченная. Как конкретно в вашем регионе -не знаю. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Вы же можете в соцзащите вашей уточнить. Позвоните им по телефону, они в телефонном режиме дают консультации.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение