Аптека реализовала населению товара на 1400000 рублей. Отпущено организациям товара на 500000...

Ivn
Постоянная ссылка #

Аптека реализовала населению товара на 1400000 рублей.

Отпущено организациям товара на 500000 рублей. Закуплено по оптовым ценам на 1350000 рублей. Общие издержки обращения 460000 рублей, в том числе:

- расходы на заработную плату – 260000 руб,

- налоги – 100000 руб.

         Штат 20 человек.

Определить рентабельность, производительность труда и чистую прибыль.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

 Интересно, ФОТ в задаче общий или на единицу персонала? Если общий, то я вижу решение по чистой прибыли таким:

1,4 млн рублей (реализация населению)

+ 500 тысяч рублей (по оптовым ценам)= 1,9 млн руб дохода

Расходная часть:

460 тысяч рублей 

Прибвль до налогообложения:

1,9 млн - 460 тысяч = 1,440 млн руб 

Налог на прибыль при ставке 20% = 288 тысяч рублей.

Чистая прибыль = 1152000₽

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет закупочной стоимости товара.  "Отпущено организациям товара на 500000 рублей. Закуплено по оптовым ценам на 1350000 рублей. " Что значит "закуплено по оптовым ценам". Задача странная.

Производительность труда в вашем случае только в стоимостном выражении то еть товарооборот/ численность, можно посчитать рентабельность на человека прибыль/ численность.

Но я из условия, даже совмневаюсь в сумме реализации, настолько двусмысленно оно сформулировано.

Общая рентабелность прибыль / на сумму издержек.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ой.... я себестоимость не отняла, простите меня 🙏🙏🙏 поспешила

Да, в расходную часть добавить надо , наверное, 1350000₽, но... есть одно НО: по умолчанию, видимо, условие задачи подразумевает, что все, что закуплено - реализовано? Тогда:

1,9 млн - 1,35 млн - 460 тысяч прибыли не получается, убыток

Может, я не права, коллеги меня поправят?

 

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, именно к Вам обращаюсь, как к грамотному экономисту за пояснением понятия «производительность труда» в торговой организации. Я встала в ступор. Что производит «купи-продай»? 

В последнее время задачи какие-то стали странные: или нас ловят на внимательность или я чего не догоняю?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер у ених это будет оборот на человека (исходя из задачи, нужно брать только персонал занятый торговлей) в стоимостном выражении. Грубо = выручка / численность.

Я про это выше написал, по хорошему, правильнее назвать выработка. Можно определять на человека с месяц, в час одним человеком, в день одним человеком. Все от целей анализа зависит. Еще есть хороший индекс: процен роста зарплаты на человека / процент роста выработки (производительности) на человека.

С  виду задача простая, просто нужно уточнить, что имелось ввиду в указанном абзаце, если это продажи оптового канала - тогда где закупочная стоимость? Если это цена закупки, тогда есть ли нереализованный остаток товара. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Раз не даётся количество (остатки на начало, конец, движение), по умолчанию, скорее всего, реализовано всё, что куплено.

А производительность в смысле KPI? 

И ещё, Сергей, правильно ли я посчитала, что у аптеки убыток?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Просто_бухгалтер, если считать что закпка по оптовым ценам - это все таки приобретение товаров для перепродажи, то да. Но вопрошающий так и не дал уточнений. Видимо не очень-то и надо.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вобщем, задача меня в тупик поставила тем, что в убыточном предприятии рентабельность считают. Убыточное заведомо нерентабельно

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение