Подала заявление в мае на субсидию, через два дня пришли деньги на меня, как на ИП. На сотрудника...

Вопрос по теме Субсидия для ИП
Елена 84
Постоянная ссылка #

Подала заявление в мае на субсидию, через два дня пришли деньги на меня, как на ИП. На сотрудника отказали, т. к. принят с апреля, а выплаты по сзв-м за март начисляются. Кто сталкивался с таким. Ведь выплаты за апрель, сотрудник добавился. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Значит, в мае получите выплаты на этого сотрудника. Все по идее правильно. СЗВ-М вы сдали в апреле, пусть и за март. Соответственно по количеству мартовских сотрудников вам и начислили деньги. В мае заплатят за сотрудника, принятого в апреле. 

Елена 84
Постоянная ссылка #

Как сказали в УФНС, выплаты будут по сотстоянию по количеству сотрудников на март, т.е добавился сотрудник после марта  не получишь субсидию на него, уволился вообще ничего не получишь, даже на себя, ссылаются на постонавление. Говорят сами понимают, что неправильно.

Елена 84
Постоянная ссылка #

Уже пришли за апрель только на меня.

valentina123
Постоянная ссылка #

Точно, все верно, спасибо, что поправили, и обратили внимание на этот нюанс! Согласно п.4 Постановления правительства РФ от 24.04.2020 года №576 "Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г.,составляющей 12130 рублей...на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, -
в отношении индивидуальных предпринимателей". Вроде бы и неправильно это. Но с другой стороны, субсидия направлена на то, чтобы работодатели не увольняли работников, а заплатили им минималку за нерабочие дни, объявленные президентом. Если вы принимали сотрудников в апреле - июне, то они  не будут считаться пострадавшими, да и вы работали, получается. Иначе зачем сотрудников принимали?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение