302 ст. уже до дыр! нужна помощь, я всю жизнь прожил и родился в районе приравненных к крайнему...

Вовка
Постоянная ссылка #
здравствуйте! 302 ст. уже до дыр! нужна помощь, я всю жизнь прожил и родился в районе приравненных к крайнему северу (ухта), езжу на вахту в район крайнего севера (Чикшино), подсеажите межвахта в стаж идет?
Roman
Постоянная ссылка #
Вовка, вроде бы в ответе Сергея от 28.02.2018 имеется нужная вам информация. Прочитайте его еще раз.
Вовка
Постоянная ссылка #
нсть, норильск это крайний север, человек выезжает из крайнего севера на крайний север. я выезжаю из района приравненных к крайнему северу в крайний север,вот и уточняю есть ли разница т. к мне моя компания межвахту в счет не берет.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну тогда надо дождаться Сергея, он профи в этих вопросах..
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я пришел. Да Вовка идет. Для верности процитируем ст. 302 ТК РФ зачитанную вами до дыр:
"Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса"
Глава 50 ТК РФ полностью посявящена описанию гарантий и компенсаций лицам постоянно живущим т работающим на Крайнем Севере.
Межвахата у вас исключалась бы если бы вы езили из Сочи работать в Норильск.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, что вы так долго ходите? Я за это время тоже успел 302 до дыр зачитать, да еще и постановление Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" почитать)))
Вот пункт 1 этого постановления дает основания для подтверждения ваших слов? Цитирую:
"Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия."
Вовка
Постоянная ссылка #
тогда помогите с конкретной ситуацией, у меня в ухте было 50% северных, в чикшино должно быть 80%,мне нет 30 лет, я устроился 28.11.2016, но насчитывают по 10% каждый год, т. е полгода вахты, межвахту не учитывают, русским языком как я думал пример-за период 26.11.16-26.11.17 я получу 20%,а по факту получил 10.,работадатель прав?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вовка, вы не могли бы подробнее описать вашу ситуацию. Вы коренной "северянин", родились и живете на севере или приезжий и поселились там. Поселились одновременно с устройством на работу?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Спрашиваю, потому, что это тоже имеет значение.
Вовка
Постоянная ссылка #
я коренной, родился и жил всегда в ухте
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Хорошо, тогда смотрим:
Ухта - район приравненный к районам Крайнего Севера.
Выделим еще 2 важных факта:
1. Вы моложе 30 лет;
2. Вы прожили на Крайнем Севере 1 год, до того, как приступили к работе.
Тогда для вас:
Надбавка начисляется в размере 10%
за каждые шесть месяцев работы (до
достижения 50% заработка)
Это для работы в Ухте.
Вы в итоге работаете в Ухте или на Крайнем Севере в другом районе?
Вовка
Постоянная ссылка #
я живу в ухте, а на вахту выезжаю на крайний север(Чикшино)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тогда еще интереснее:
Печора с территорией, подчиненной городской администрации - относится к районам, приравненным к арйонам крайнего севера, то есть п осути в ы в одном климатическом районе живете и работаете. Тогда как написано выше нужно считать. В вашем случае расчет верный , долждно быть 20%.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение