1. Енвд отменяют для всех с 1 января 2021 года. Скорее всего, продлений больше не будет . 2. На...

valentina123
Постоянная ссылка #

1. Енвд отменяют для всех с 1 января 2021 года. Скорее всего, продлений больше не будет . 2. На енвд с усн можно перейти в любой момент, даже в середине года и по тому же виду деятельности (обоснование -Письмо Минфина России от 16.07.2019 № 03-11-06/3/52556).3. Просто подайте в налоговую заявление на применение Енвд. 

valentina123
Постоянная ссылка #

4. С енвд на усн обратно , насколько я знаю, просто так, потому что вам невыгодно,вы в середине года не перейдёте. Не понравится-так и будете на нем дорабатывать до конца года. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я в соседней точке зрения противоположную точку зрения выразила. Автор ветки прям разбросал сегодня темы на форуме.

valentina123
Постоянная ссылка #

Если б Вы, Главбух_Елена, не написали, то и не увидела бы, что три темы создано undecided. При чем автор на половину вопросов сама ответила))))).

valentina123
Постоянная ссылка #

Я, честно,сразу хотела ответить также, как и Вы, а потом решила перепроверить, и нашла это письмо Минфина. Там прямо сказано, что никаких проблем с переходом на ЕНВД с УСН в середине года, нет. Может, еще кто-то из коллег отпишется.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я посмотрела это письмо. Я так понимаю, речь все-таки идет о разных видах деятельности. По одной и той же деятельности переходить нельзя.

valentina123
Постоянная ссылка #

А, по-моему, фраза «положения Кодекса не устанавливают запрета на возможность налогоплательщику, применяющему УСН, перейти на применение ЕНВД по отдельным видам предпринимательской деятельности, поименованным в пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения» означает, что можно перейти с УСН на ЕНВД в середине года. Если бы это было актуально только для разных видов деятельности, то это так бы и прописали. С другой стороны, если мы подаем заявление на ЕНВД, не снимаясь с УСН, то соблюдаем правило о применении УСН до конца года. Ведь мы его не убираем совсем, УСН остается, по итогу года сдаем декларацию.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Так эта фраза была выше прописана - про применение ЕНВД и УСН по ИНЫМ видам деятельности. Видимо, кто как трактует письма чиновников.

valentina123
Постоянная ссылка #

Там, и правда, двояко можно толковать

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение