Устроился на новую работу  и возникн трудовой спор с отделом кадров . Начну с того что я родился и...

Антон010
Постоянная ссылка #

Здравствуйте  устроился на новую работу  и возникн трудовой спор с отделом кадров . Начну с того что я родился и и жил в городе Воркута с 88  до 2010 года, после переехал жить на юг, на тот момент мне исполнилось 22 года, в тот же 2010 год я начал ездить вахтовым методом в раены крайнего севера по нынешнее время. При трудо устройстве я им предоставил справку с прошлой работы от том что у меня 80 % на что отдел кадров запросил у меня справки с каждой организации в которых я работал до этого о фактически отработанных днях, и сказалм мне что будут считать северные надбавки 10% за каждые 6 месяцев отработанных за тот период так как мне 32 года на данный момент.Скажите пожалуйста прав ли я, когда я начал работать мне было 22 и я рождён на сере и прожил не менее года а значит мне положено насчитывать за тот период как молодому специалисту 20% за 6 месяцев до 30 лет а не как считаете отдел кадров 10% за 6 месяцев за тот отработанный периуд. И второй вопрос с меня требуют фактически отработаные дни за тот период но так как я работал вахтовым методом и большая часть контор не существует а справки требуют, могу ли я предоставить выписку с ПФР где указаны северные п.6 ч.1 ст.32 дни и буду ли они иметь юридическую силу для подтверждения отработанных днях в ранее крайнего севера, да и еще в трудовой книжке стоят печати крайний севере и районы где работал

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Антон010  в настоящее время, основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка (ст.33 Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2). Справка о стаже на Севере и начисленной надбавке может также применяться, но обязанности предоставлять ее для компаний не установлено. Дают их по старой "советской" памяти и потому что по ним можно точнее определить стаж чем по трудовой книжке. Выписка о стаже из ПФР вполне может быть принятка в качестве доказательства наличия стажа. Законо дословно не регламентирует на соновнаии каких документов его определять, однако по умолчанию трудовой стаж определяют на основании данных трудовой книжки или теперь с 2020 года реестра сведений о трудовой деятельности работника в ПФР.

Позиция в части расчета Вам стажа, по текущему возрасту некорректна, так как вы успели выработать стаж до достижения возраста 30 лет. Согласно постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1012 стаж, необходимый для выплаты процентных надбавок, сохраняется и суммируется независимо от сроков перерыва в работе, за исключением увольнения за виновные действия.

Кроме того, обратите внимание,что согласно Согласно пп. "б" п. 20  Приказа  Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2  в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере. То есть, по моему мнению, она должна схранится по правилам, действующим в момент ее начисления, то есть, если вам было менее 30 лет на тот моент, то и надбавка должна быть начилсена по действующим ранее праивилам.

На основании этого, могу заключить, что требования Вашего нового работодателя в части пересчета стажа с учетом текущего возраста неправомерны. Единственное, ему все же нжна информация для выделения периодов межвахтового отдыха в Ваше стаже, поэтому какую-то информацию на этот счет Вам предоставить нужно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение