Всем читающим. Задавал уже подобный вопрос, по результату больше вопросов появилось)) Ситауция...

Михаил CORBAX
Постоянная ссылка #
Добрый день всем читающим.
Задавал уже подобный вопрос, по результату больше вопросов появилось)) Ситауция такая - я ИП на патентной системе налогооблажения художник фрилансер. Беру заказы заграницей за валюту. В данный момент много заказов - не справляюсь. Часть работы хочу переложить на товарищей из Канады, Украины и Германии.

Товарищи не резиденты РФ, не проживающие на территории РФ. Какие я налоги должен уплачивать за них? Сам работаю с клиентами по SERVICE AGREMENT (типа договора подряда) в котором прописано, что я ответственный за выплату налогов с доходов из заграницы. Возможно ли составить подобный договор с товарищами, которым собираюсь сливать часть работы, и чтобы они сами отвечали за налоги, а я не выступал как налоговый агент.

По сути они всеравно будут платить налоги у себя в стране. Как избежать двойного налогооблажения?

Есть возможность заключить договор о покупке прав на готовое произведение интеллектуальной собственности. Как в этом случае дела обстоят с НДС? На сайте налоговой прочитал что патент заменяет НДФЛ за себя и НДС.
Прийдется ли мне все таки оплачивать НДС за каждую покупку прав?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Заключите вы договор подряда или заказа на изготовление объекта авторского права или интеллектуальной собственности роли не играет, по российскому законодательству во всех этих случаях вы налоговый агент по НДФЛ, вам даже в договоре этого прописывать не нужно было.
По НДС, если вы на патенте откуда он может возникнть, вы же не продаете ничего, а покупаете, кроме того, у вас вообще патент.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение