У ИП УСН доходы 6%, основной вид деятельности 47.19 Торговля розничная прочая в...

Галатея
Постоянная ссылка #

Добрый день! У ИП УСН доходы 6%, основной вид деятельности 47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах, попал в перечень пострадавших, субсидию на себя и работников получил, несмотря на то,  что его сотрудники "привязаны" к ЕНВД (дополнительный ОКВЭД 49.4 деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам).  Освобожден ли ИП от  взносов с зарплаты  работников за май ?

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Должен быть освобожден. Но законопроект пока не подписан президентом, только принят Госдумой.

Для организаций СМП и ИП из пострадавших отсраслей (по перечню) предсмотрено обнуление страховых взносов за работников за апрель, май и июнь 2020. 

Можно зарегистрироваться на бесплатный доступ в К+ на пару дней и почитать подробно. В законопроекте еще кое-какие "пряники" для ИП предусмотрены, вроде льгот по НДФЛ за работников за 2 квартал. Обзор: "Госдума приняла проект об освобождении от налогов и взносов за II квартал" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Но, думаю, раз Госдума приняла - подписание не за горами. Подождите несколько дней до конца мая - все станет понятно.

Галатея
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Да, принятие закононопроекта прослеживаю, Дума в третьем чтении уже приняла, теперь Совет Федерации... Но после его принятия ИП будет освобождён от взносов с зарплаты работников, несмотря на то, что они числятся у него на дополнительном ОКВЭДе, а не на основном?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Галатея  в настоящее время нет освобождения о тстраховых взносов, но есть право применять пониженную ставку взносов - 15% с суммы доходов сотрудника, превышающих МРОТ - 12130 руб (Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ). Выплаты в пределах 12 130 руб. облагаются по ставке 30%.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение