У супруга есть ребенок от первого брака на алиментах, сейчас у него с зп удерживают 70% т.е. у нас...

Вопрос по теме Президентские выплаты1
Миннулина Ольга
Постоянная ссылка #

У супруга есть ребенок от первого брака на алиментах, сейчас у него с зп удерживают 70% т.е. у нас доход всего 30 % от зп. Зар.плата около 150т. Хочу подать на путинские выплаты нашему сыну 2 года, но по подсчетам у нас выходит большой доход. Это как то учитывается что у нас доход не на троих а на четверых идет. Может можно дополнительно какие нибудь выписки или справки предоставить об удержании чтобы мы прошли

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вопрос  интересный, формально ни в одном из новых законов по путинским выплатам указаний на этот момент нет.

Ранее, до 2005 года действовало Постановление Правительства РФ от 29.09.1999 № 1096 "Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка". В нем был п.16 согласно которому алименты выплачиваемые на ребенка из другой семьи исключались из среднедушевого дохода. Но повоторюсь, оно не действует с 2005 года.

А теперь "вишенка на торте" вместо него дествует ст. 16 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ отдающая разработку правил расчета среднедушевого дохода и порядок выдачи пособий на откуп субъектам РФ. Так вот, Вам лучше узнавать этот момент в местной соцзащите, сейчас есть прецеденты, что в некоторых регионах такие отчисления из зарплаты исключают из среднедущевого дохода, но есть противоположные случаи, когда считают грязную зарплату.

valentina123
Постоянная ссылка #

Вообще для путинских выплат свои правила, среднедушевой доход в 2005 году рассчитывался для совершенно других пособий. Правила расчета среднедушевого дохода для путинских выплат на первого и второго ребенка прописаны в ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 года № 418-ФЗ. В нем есть пункт 1, где перечислены все доходы, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода, и есть пункт 2, где указаны денежные суммы, которые не будут учитываться при расчете среднедушевого дохода. Там всего три варианта. Поэтому, если исходить из этого закона, то алименты, которые выплачивает ваш муж на своего старшего ребенка, будут учитываться при расчете среднедушевого дохода вашей семьи. В этой же статье есть еще п.6, в котором сказано, что доходы учитываются до вычета налогов. Соответственно и до вычета алиментов и всего остального. То есть соцзащита берет именно "грязный" доход. Не спорю, что региональным законодательством может быть установлена возможность вычитания алиментов, уплачиваемых в другую семью, из дохода семьи при расчете среднедушевого дохода для путинских выплат. Но все же в большинстве регионов опираются именно на федеральный закон, а значит доходы учитываются до вычета алиментов.Уточнить  в соцзащите -совет дельный, тем более, за это денег не берут :)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

valentina123 на просторах интернета попадаются счастливчики, у которых местные власти эти отчисления не уитывают, так что шансы есть.

valentina123
Постоянная ссылка #

Я не встречала :)). Вообще считаю правильным алименты, уплачиваемые в другую семью не учитывать. Тем более потом алименты полученные учитывают для той семьи в качестве дохода!!!!wall

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение