Подождите, а как же Федеральный закон о налоговой амнистии от 28.12.2017 № 436-ФЗ? Путин же обещал...

Катюша89
Постоянная ссылка #

Подождите, а как же Федеральный закон о налоговой амнистии от 28.12.2017 № 436-ФЗ? Путин же обещал ИП, которые не работали и не сдавали декларации списать долги по страховым взносам в ПФР, которые образовались у них на 01.01.2017 года (касается как раз взносов в 8-микратном размере мрот). Помнится, еще в 2018 году эту амнистию активно обсуждали тут на форуме, тогда закон был только подписан, люди обрадовались, но никому долги эти по итогу не списали. Хотя инспекторы по этому закону долги должны были списать самостоятельно без каких-либо заявлений от предпринимателей.  Но в налоговой опирались на то, что в законе нет конкретных дат списания.

Как я бы действовала в данной ситуации? Я бы инициировала первым делом сверку с налоговой инспекцией. Посмотрела бы конкретно по суммам, написала бы в налоговую заявление с просьбой списать недоимку, пени и штрафы. Впрочем налоговики должны вам сами подсказать, куда обращаться и какие заявления написать.

Perito
Постоянная ссылка #

Кстати, да. Долги до 01 01.17 должны были списать. Сверку можно запросить через личный кабинет на сайте ФНС.

И в любом случае, начните с закрытия ИП, чтобы начисление взносов остановить. Закрыть ИП можно дистанционно через сервис на сайте налоговой, даже ЭЦП теперь не нужна, только фотография с паспортом.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение