Я проживаю и прописан в г.Ачинске Красноярского края. Я работаю вахтовым методом 30/30 в...

Михаил_Н
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я проживаю и прописан в г.Ачинске Красноярского края.

Я работаю вахтовым методом 30/30 в Туруханском районе Красноярского края (РКС). В трудовом договоре прописан дополнительный отпуск 24 дня за фактически отработанный календарный год, то есть работодатель предоставляет по факту только 12 дней отпуска.

Вопрос: Должен ли работодатель предоставить ещё дни доп.отпуска потому, что межвахтовый отдых я провожу в районе, приравненому к северному, то есть по месту регистрации( для г.Ачинска - это 8 дней в год)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, Ачинск формально приравнен к южным районам сибири и дальнего востока районом приравненным к крайнему северу никогда не был.

8 дней начисляется для прочих районов где установлен районный коэффициент, (ст.14 Закона РФ № 4520-1). 

В Вашем случае, нарушений со стороны работодателя, если он будет начилсят ьвам только 12 дней в год не усматриваю.

Михаил_Н
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо за ответ!

В разных источниках по разному указывается--то приравненный к районам крайнего севера, то к южным районам красноярского края..Но точно знаю что в городе установлен северный и районный коэффициены по 30% и дополнительный отпуск 8 дней. Наверное же не просто так. 

Михаил_Н
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/answers/9285/#answer-33564

Вот нашел несколько похожую тему, только про Красноярск. Непонятно почему  вы отнести Красноярск ИМЕННО к северным районам, а Ачинск к южным.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Михаил_Н вы подменяете понятия, вы читали пункт закона который я вам привел, конкретно там формулировка: "в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней."

Не путайте это " остальных районах Севера" с районами Крайнего Севера и приравненными к ним регионами, это разные понятия. "В разных источниках по разному указывается" - на документ сошлитесь пожалуйста... Не на сайт, а на документ.

Есть перечень районов Кранего Севера утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029. 

Так вот согласно него, к Крайнему северу относя тв Красноярском Крае: Таймырский, Долгано-Ненецкий и Эвенкийский районы; г. г. Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов, Северо-Енисейский и Туруханский районы.

Далее, приравнны к Крайнему Северу -Районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский; г. г. Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского Совета народных депутатов.

На этом все, Ачинском Вашим там и не пахло. Почему Вы упортсвуете, если я Вам говорю, как есть на самом деле.

В шапке поста есть ссылка на ст. 302 ТК РФ, согласно ей работодатель не обязан Вам засчитывать эти 8 дней. Районный коэффиицент у Вас установлен постановлением администрации Красноярского края от 21 августа 1992 года N 311-П. А надбавка Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794, вы относитесь к Югу Сибири, но никак не к Северу по закону.

Все ссылки на документы и нормы законов, я Вам привел. Ваш регион н еподпадает под действие ст. 302 ТК РФ в части сохранения льгот на период междувахтового отдыха.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ссылку сделайте нормально....

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение