Помогите разобраться. Вопрос касается изменений в фз от 24.04.2020, а именно момента про расчёт...

Эльвира Аликина
Постоянная ссылка #

Доброй ночи! Помогите разобраться. Вопрос касается изменений в фз от 24.04.2020, а именно момента про расчёт среднедушевого дохода семьи. Там указано, что в расчёт не принимаются доходы членов семьи, которые на момент подачи заявления признаны безработными..

Супруг сейчас закрывает ИП и встает на биржу труда. Правильно ли я понимаю, что в соц.защите от нас не могут требовать его декларации о доходах за отчетный период 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 Да, Вы правы, указанные вами изменения, вводимые Федеральным законом от 24.04.2020 № 125-ФЗ начинают действовать с момента его официального опубликования, то есть с 24.04.20. Следовательно если муж будет стоять на бирже официально безработным, и вы после этого подадите заявление его доходы учтены не будут.

Эльвира Аликина
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! 
Вчера позвонила в соц.защиту по данному вопросу, и либо мне попался некомпетентный специалист, либо они там законы не читают, но она просто спорила со мной 15 мин... говорила, что декларации всё равно нужно предоставлять и доход супруга всё равно будет учитан, несмотря на то что ИП закрыто и муж официально безработный..

Чем я могу оперировать, когда пойду подавать документы? Либо куда обращаться, если мне будут отказывать?

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Чем оперировать? П. 2.1 ст. 4 Федерального закона 418-ФЗ «При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные пунктом 1 части 1 настоящей статьи.»

В п.1 ч.1 ст. 4 прописаны такие доходы «вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.». Вот, на мой взгляд, это относится и к предпринимателям. Но соцзащита может вам сказать, что это к предпринимателям никак не относится, потому что про их доходы сказано ниже в п. 5 ст. 4 этого закона.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Для вас главное, чтобы доказать свою правоту, - это получить от соцзащиты письменный отказ в предоставлении вам путинских выплат  на ребенка. Соцзащита, вероятнее всего, не захочет вам его дать, вы должны настоять на своем. Далее с этим письменным отказом вам нужно обратиться с жалобой на действия соцзащиты в две инстанции: 1) Министерство труда и социальной защиты населения по вашему городу 2) Прокуратура. Далее, если получите от них положительное решение, то снова пойдете в соцзащиту и у вас примут докумнеты. Если нет, то можете обратиться в суд по месту жительства.Идти надо будет в суд общей юрисдикции с заявлением о признании решения соцзащиты незаконным и подлежащим отмене.  

Эльвира Аликина
Постоянная ссылка #

Хорошо, поняла. Спасибо

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение