Я диабетик, пользуюсь инсулином, сиофором и амарилом. Кроме того, аденома предстательной железы,...

Марк
Постоянная ссылка #

Я диабетик, пользуюсь инсулином, сиофором и амарилом. Кроме того, аденома предстательной железы, принимаю постоянно омник. Эти препараты рекомендованы врачами консультативно-диагоностическим центром Управления делами Президента российской Федерации. Рецептов врачи не дают. Они пишут заключение на бланках центра. А налоговая требует рецепты. Как быть?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
К сожалению, только требовать рецепты на бланках установленной формы. Для налоговой этот момент один из формальных и законных способов не предоставлять вычет. Обходных путей туту нет.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Для вычета на лечение необходимо иметь следующие документы:
- оригиналы справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ;
- оригиналы экземпляров рецептурных бланков со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" - выдаются лечащим врачом, предоставляются в случае приобретения медикаментов;
- копии договоров с медорганизацией (ИП), в которых отражена информация о лицензии на осуществление медицинской деятельности, с приложениями и дополнительными соглашениями к ним (в случае их наличия);
- копии лицензий, если в договорах, заключенных физическим лицом с образовательными и медицинскими организациями, а также в справке об оплате медицинских услуг, отсутствует информация о реквизитах лицензии;
- копии договоров добровольного медицинского страхования;
- копии документов, подтверждающих степень родства и (или) заключение брака (если услуги оказывались не лично налогоплательщику, а его супругу или ребенку);
- копии документов, подтверждающих оплату медикаментов и (или) расходных материалов, используемых в ходе осуществления дорогостоящего лечения (товарные и кассовые чеки из аптеки, отпустившей лекарственные средства).
Как видно из представленного перечня, рецептурные бланки обязательный и важный документ, предоставляемый в оригинале. В связи с чем получить вычет без данного документа к сожалению невозможно.
venera.v
Постоянная ссылка #
А разве диабетические препараты вам не бесплатно выдают? Я слышала, что их бесплатно получают. А в таком случае, возвращать нечего, чеков-то за них нет! Омник знаю - очень дорогой препарат, мой отец его принимал несколько лет подряд. Что-то я даже не думала тогда, что за них можно НДФЛ вернуть, а сейчас увидела вопрос и проверила в Перечне лекарственных средств для возврата налога за лечение. Там есть раздел 14 «Средства для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей», который содержит первым пунктом Средства для лечения аденомы простаты, а четвертым тамсулозин, который является действующим веществом в омнике. Так что, за Омник собирайте чеки и берите рецепт, он точно в списке!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение