Возможна ли замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией если сотрудник не...

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Возможна ли замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией если сотрудник не увольняется, но в отпуск не ходил больше года и не собирается? Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет нельзя. Замена отпуска компенсацией полагается только по части отпуска превышающей 28 календарных дней в год ( ст. 126 тк рф). Как правило это допотпуск в северных регионах и в связи с вредными условиями.
irina_a
Постоянная ссылка #
Как правильно заметил Сергей, ежегодный оплачиваемый отпуск работника может быть заменен на денежную компенсацию только в двух случаях – если у увольняемого сотрудника остались неиспользованные отпуска или если речь идет о замене денежной выплатой части отпуска, превышающей 28 календарных дней (ст. 126-127 Трудового кодекса). Это возможно лишь тогда, когда сотруднику положен удлиненный или дополнительный отпуска (ч. 2 ст. 115, ст. 116 ТК РФ).

Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается лишь в исключительных случаях (ст. 124 ТК РФ):
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником;
- когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

Таким образом, как вытекает из приведенных норм, отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней должен предоставляться работнику за каждый проработанный им рабочий год и не может быть заменен на денежную компенсацию! Ваш работник должен отдыхать согласно утвержденного графика отпусков. Ему по графику когда положено? Пусть и идет по графику.


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответы! А можно прямо на примере рассмотреть? Он работает с 1 февраля этого года, в отпуск собирается с 1 августа. У него оклад 20000 рублей. Никаких больничных, командировочных, премий и компенсаций не было пока, и, надеюсь, больничных не будет, а всего остального не будет точно.

Я бы расчет вела так:
Всего получено ЗП: 20000*6=120000.
Кол-во отработанных дней в расчетном периоде 29,3*6=175,8
Среднедневной заработок: 120000/175,8=682,59

Отпускных, если за 28 дней: 682,59*28=19112,52,
А если за 14: 682,59*14=9556,26.


Правильно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да, Ольга Михайловна все верно, только я сомневаюсь, что у вас з/п только из оклада состоит. Неужели больше никаких выплат не было. Вам нужно суммировать фактически щачисленный заработок, а не умножать оклад на 6.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
А какие еще выплаты я должна платить? При приеме на работу оговаривается сумма, за которую работник согласен работать, вот ее я выплачиваю. Он выходит по графику 5/2 и получает свой оклад. Никаких отгулов/прогулов не было, больничных, слава богу, тоже. На премию мы не договаривались, да и честно сказать, пока не из чего их выплачивать, бизнес как-то трудно с вазилином идет.
Так-то в договоре у нас прописан оклад 15584 рубля, и районный коэффициент 1,3. Получается 20000 и 50 копеек. Так и плачу с копейками. В пример не стала 50 копеек приписывать, но когда реально в отпуск пойдет, посчитаю с копейками.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Какое скудное у вас вознаграждение за труд))).Тогда все правильно.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
А я и не скрываю ни от кого, что больше платить пока не могу. Надо сказать, что для нашего региона это очень средняя зарплата. У нас на некоторых опасных производствах работяги получают 30-40, а у меня никакой опасности и вредности нет.
Поднимем голову своему бизнесу и зарплату поднимем, и это зависит не только от меня.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение