В общем, на мой взгляд, если вы только начинаете - лучше открывать ИП. По крайней мере быстрее и...

Вопрос по теме Открывать ИП или ООО?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
В общем, на мой взгляд, если вы только начинаете - лучше открывать ИП. По крайней мере быстрее и проще его закроете, если что-то пойдет не так.
Вам лучше подробнее узнать, какие режимы налогообложения есть в вашем регионе и выбрать оптимальный. И сразу при регистрации на него перейти (заявить или уведомить налоговую).
По налогам еще есть нюанс:
Если вы ИП - вы автоматически становитесь обязаны уплачивать за себя страховые взносы в Пенсионный фонд и медстрах. Обязанность с вас не снимается, даже если по факту вы деятельность не ведете и денег от предпринимательства не получаете.
У учредителей ООО такой обязанности нет :)
olkos2002
Постоянная ссылка #
Совершенно верно, у учредителей ООО нет обязанности платить страховые взносы в ПФР и на мед. страхование, но, если предприятие будет работать, то директор-учредитель или наемный директор (как и любой сотрудник общества) должны получать зарплату не ниже МРОТ. А с этих зарплат придется платить эти самые взносы. И размер их нисколько не меньше.
Но, если вы откроете предприятие и не будете работать, а только сдавать нулевую отчетность, тогда - да, эти взносы платить не придется.
А я так понимаю, что вы хотите открыть ИП или ООО для работы, а не для нулевых отчетов.

Мое6 мнение, на первых парах, ИП достаточно. Знаю огромную оптовую базу, где два ИП работают. Одно на упрощенной системе налогообложения, другое на общей. Расположены по одному адресу, торгуют одним и тем же товаром, как выгодно покупателю, куму надо НДС, кому -нет, кто налом расплачивается, кто перечислением... Как у них там внутри все устроено, точно не знаю, но им точно не мешает то, что они не ООО.
Volk777
Постоянная ссылка #
ИП проще конечно,но эти все отчисления в никуда... Да и ИП несёт ответственность всем своим имуществом,а ООО только уставным. Слушайте,с двумя ИП вы подсказали конечно,спасибо
Volk777
Постоянная ссылка #
Крупные ООО не хотят очень хотят работать с ИП. Продажи с отсрочкой платежа по договору,работают с НДС. А разве ИП не обяжут работать с он-лайн кассой?
irina_a
Постоянная ссылка #
Конечно, если вы будете принимать оплату от физических лиц, то от онлайн-касс никуда не деться, хоть вы ООО будете открывать, хоть ИП.

На счет крупных предприятий, не совсем согласна. Вот с вами, как с вновьоткрывшимся предприятием все будут работать с опаской, а с ИП, который на рынке больше пяти лет и наработал себе авторитет, работать будут все.

Конечно, разные системы обложения накладывают свой отпечаток на взаимоотношения контрагентов, но как замечено выше, многие, в связи с этим, ведут одновременно два бизнеса, один из которых работает на общей системе налогообложения, а другой на спецрежиме. И это не новость.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
ИП может остаться на ОСНО (общей системе налогообложения) и тогда будет тоже работать с НДС. Только вместо налога на прибыль НДФЛ платить. Просто обычно ИП "сидят" на упрощенке или ЕНВД. Безндс-ных системах. И плательщики НДС именно это не очень любят, а не форму регистрации бизнеса как таковую.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение