Ситуация такая. Числюсь работником у одного ИП на 0.5 ставки. Так же работаю в интеренете, оплату...

Gal262
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток.

Ситуация такая. Числюсь работником у одного ИП на 0.5 ставки. Так же работаю в интеренете, оплату кидают мне на карту яндекса. Суммы не большие 3-10 тыс. руб., за месяц проходит 20-40 тыс.

Подскажите, как и когда отчислять налоги? Какой % с меня возьмут?

Я проживаю в Пензенской области, мой регион не участвует в программе самозанятых к сожалению

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

То есть вы работаете в интернете нелегально? Я полагаю, что вам надо легализовать свой бизнес (открыть ИП или ООО) и платить налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Возможно, с 1 июля 2020 года НПД будет введен вашим субъектом. Надо следить за региональным законодательством. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Марина Бух, что значит нелегально? Он в конце года может спокойно НДФЛ заплатить и спать спокойно. В данном случае регистрироваться  ИП он не обязан, при том, что у спрашивающего скорее всего ни договоров официальных, ничего нет на эту работу. Налога на профдоход как вариант, просто потому что он по сумме меньше НДФЛ. Все прочие системы с учетом уплаты взносов за себя как ИП не факт, что выгоднее будут, хотя может выигрыш в сравнении с подоходным и есть, допустим по тойже упрощенки. Все зависит от регулярности поступлений, если объемы непостоянны и допустим 2 месяца много, потом 5 месяцев по 3-5  тыр, или вообще глухо, я бы не стал регистрироваться, просто НДФЛ  уплатил бы и все.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На мой взгляд, слова автора о том, что он "работает" в интернете и у него "за месяц проходит 20-40 тыс" говорит о систематическом извлечении дохода, что в свою очередь говорит о наличии предпринимательской деятельности. Конечно, для чистоты эксперимента можно уточнить у автора, что именно за деятельность и как именно он ее осущесвляет, потому как систематичность получения дохода не является единсивенным признаком предпринимательской деятельности. А предпринимательская деятельность без регистрации запрещена. Или что-то изменилось в законодательстве?

Учитывая тот факт, что автор хочет платить налоги, значит, он не хочет действовать незаконно. Поэтому логично зарегистрироваться. 

Gal262
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо что ответили.

Доход первый месяц только началася. Должен быть регулярным. Услуги я оказываю консультационные и деньги мне кидают на карту. Приход почти всегда от разных людей. Чеки им не нужны.

Я бы рад не платить налоги, но налоговая мониторит объем денег проходящий по картам. Верификацию никто не отменял. Сейчас даже несколько авшорных банков прекратили поддержку пользователей из РФ. По этому, когда меня вызовут в налоговую, дело времени.

Наверное я подожду июля, в надежде что мой регион попадёт под программу, а если нет. То какой способ уплаты налогов мне будет самым дешёвым?

Заранее СПАСИБО!

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

А клиенты у вас откуда? Из вашего региона или из других??? 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Что для вас лучше, зависит от того, какие вы преследуете цели J. Если вы регистрируете ИП, то вам нужно будет за год оплатить страховых взносов 40 874 руб. Но зато у вас будет идти стаж, будут идти отчисления в ПФР. На патенте нет консультационных услуг. Поэтому для вас, получается, УСН. Для Пензенской области ставка УСН «доходы» 6% (расходов у вас нет, а значит, доходы-расходы вам не предлагаю). Вот считаем. Допустим, у вас доход в среднем 30 000 рублей в месяц. Это 360 000 рублей в год. Из них 21 600 (360 000 * 0,06) налога УСН вы должны за год заплатить. Налог вы можете уменьшить на страховые взносы, уплаченные в текущем периоде (для ИП без работников на 100%). То есть УСН к уплате у вас будет 0. Потому что 21 600 – 40 874 =0. То есть УСН для вас будет достаточно выгоден, из расходов будут только страховые взносы. Но, 40 874 для вас – это целый месяц работы.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Если вы решаете просто работать как физлицо (как говорил Сергей экономист), то по итогам года вам надо будет заплатить НДФЛ 13% - это 360 000 *0,13 = 46 800 в год. Еще и декларацию 3-НДФЛ придется подавать.Лучше уж тогда заплатить страховые взносы.
Если будете самозанятым, то там ставка 4%. То есть 360 000 * 0,04 = 14 400 рублей за год вы заплатите. + взносы на медстрахование. Там еще у них вычет есть + Путин обещал им послабления по налогу в этом году. Если ваши клиенты из региона, где есть самозанятость, то вы можете стать самозанятым, важно именно место ведения деятельности, а не место вашей регистрации.
Для ИП еще минус, что надо отчетность сдавать.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если не самозанятый, то вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП. Дальше вам доступы УСН  доходы, УСН доходы минус расходы, ПСН. ОСНО не предлагаю. 

Раз услуги консультационные через инет, то расходов нет особых, поэтому УСН доходы минус расходы тоже убираем. 

Остается УСН доходы и патент. А тут уже надо смотреть детально на региональное законодательство и сумму доходов и делать расчет конкретно под вас.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ко всему сказанному добавлю, что ИП, оказывающий услуги, освобожден от применения онлайн кассы до 1 июля 2021 года. Что будет дальше - неизвестно.

И хочу вас предостеречь: если будете открывать ИП или даже регистрироваться самозанятым, получите консультацию бухгалтера конкретно по вашему делу со всеми подробностями. Возможно, есть значительные нюансы,  которые вам кажутся неважными, но на самом деле играют важную роль. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение