В декабре 2016 года приобрела квартиру. На ремонт брала кредит ( квартиру купила за счет...

Вопрос по теме Возмещение НДФЛ
ezop
Постоянная ссылка #
В декабре 2016 года приобрела квартиру. На ремонт брала кредит ( квартиру купила за счет собственных средств). Декларацию 3 НДФЛ в 2017-2018 году не подавала. Как и когда я могу подать декларацию по форме 3 НДФЛ за 2016-2017 годы - осталась без работы, срочно нужны средства на погашение кредита (пока найду работу).
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Налоговый вычет предоставляется на суммы, израсходованные на новое строительство или приобретение жилья на территории России, а также на выплату процентов по соответствующим кредитам. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества.
При строительстве жилья размер вычета включает суммы фактических расходов, в которые могут включаться расходы:
- на разработку проектно-сметной документации;
- на приобретение строительных и отделочных материалов;
- на приобретение жилого дома, в том числе недостроенного;
- связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома) и отделке;
- на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание их автономных источников и т.д.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. Для процентов по целевым займам (кредитам), в том числе полученным на перекредитование таких займов (кредитов), с 1 января 2014 года введено ограничение по сумме - не более 3 000 000 руб.
Для подтверждения права на вычет налогоплательщик должен представить:
- договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Установление факта излишней уплаты НДФЛ осуществляется налоговым органом при проведении камеральной проверки декларации по налогу на доходы физических лиц, срок проведения которой в силу ст. 88 НК РФ составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком декларации и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты. В соответствии с пунктами 6 и 7 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты налога. Таким образом, налогоплательщики одновременно с подачей в налоговые органы декларации по НДФЛ, в которой заявлены налоговые вычеты, вправе также представить заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ.
Таким образом, заявление на возврат НДФЛ налогоплательщик подавать одновременно с декларацией не обязан, но имеет на это право, а налоговый орган должен такое заявление принять. При этом подача заявления не сократит срок возврата суммы НДФЛ, поскольку срок на возврат излишне уплаченного налога, определенный п. 6 ст. 78 НК РФ, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной проверки декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ.
Заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть представлено через личный кабинет налогоплательщика.
ezop
Постоянная ссылка #
Я не совсем поняла Ваш ответ. Мне достаточно подать просто Заявление в любое время на возмещение НДФЛ за 2016-2017 годы или обязательно подавать декларацию 3 НДФЛ за 2016-2017 и к ним заявление с подтверждающими документами
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Чтобы получить имущественный вычет в связи с приобретением жилья в налоговой инспекции, налогоплательщик должен по окончании налогового периода, в котором он приобрел жилье, подать в налоговый орган по месту своего жительства декларацию по НДФЛ. Для подтверждения права на такой имущественный налоговый вычет налогоплательщик вместе с декларацией представляет в налоговый орган документы, перечисленные выше.
Налогоплательщики одновременно с подачей в налоговые органы декларации по НДФЛ, в которой заявлены налоговые вычеты, вправе также представить заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ.
Таким образом, Вы можете подать в ИФНС по месту своего жительства декларацию по НДФЛ за 2016 и 2017 годы. Кроме этого, Вам необходимо вместе с декларациями представить подтверждающие документы и заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ.
Стоит отметить, что камеральная налоговая проверка в соответствии со ст. 88 НК РФ длится 3 месяца со дня подачи налоговой декларации, а возврат излишне уплаченного НДФЛ осуществляется в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).
При этом срок на возврат излишне уплаченного налога, определенный пунктом 6 статьи 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 Кодекса (Письмо Федеральной налоговой службы от 26 октября 2012 г. № ЕД-4-3/18162@).
ezop
Постоянная ссылка #
То есть, я могу подать Декларацию уже сегодня. Вопрос - квартиру купила в МО, Мой ИНН по в 37 ИФНС Москве 9там была раньше регистрация). Куда подать декларацию и заявление???
irina_a
Постоянная ссылка #
ezop, вам нужно обязательно подавать декларацию 3-НДФЛ, а с ней заявление на возмещение НДФЛ и подтверждающие документы. Причем, декларацию за каждый год нужно подавать отдельно, не позднее, чем через три года. То есть, за 2016 год можно подавать декларацию на возврат НДФЛ с января 2017 до конца 2019 года, а за 2017, с января 2018 до конца 2020.

Думаю, вам поможет статья:
http://nalog-nalog.ru/ndfl/deklaraciya_ndfl/zapolnenie_deklaracii_3ndfl_na_imuwestvennyj_vychet/


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Подавайте документу по месту нынешней регистрации. Время рассмотрения деклараций три или четыре месяца, точно не помню.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
ezop
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, а в какую ИФНС подавать Декларации и Заявление: Была зарегистрирована в Москве (получила ИНН ИФНС 7737 еще по месту работу сто лет назад); квартиру купила в МО (еще не прописалась в квартире), а сейчас прописана во Владимирской области. Ну просто какой то замкнутый круг.
ezop
Постоянная ссылка #
То есть сначала прописываюсь по месту приобретения квартиры, а потом весь пакет документов вместе с декларациями????
irina_a
Постоянная ссылка #
Я уже вам ответила - по месту регистрации! Можно подать через Личный кабинет налогоплательщика или почтой послать.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно не обязательно прописываться в новой квартире, если вы этого еще не делали. Отправляйте туда, гдде прописаны в данный момент времени! Даже если завтра будете выписываться из этого адреса.
irina_a
Постоянная ссылка #
ezop, ответьте, если вы меня поняли, и я со спокойным сердем пойду пить чай.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
ezop
Постоянная ссылка #
Все понятно. Огромное спасибо. Да поможет Вам Всевышний
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение