Основной код оквэд 47.11 по нему не работаем уже лет 5, работаем по оквэд 49.42 перевозки и эта...

ANNA Kroptya
Постоянная ссылка #

Основной код оквэд 47.11 по нему не работаем уже лет 5, работаем по оквэд 49.42 перевозки и эта деятельность пострадавшая, как в такой ситуации получить положенные льготы? По телефону горячей линии ответили, что менять сейчас местами виды деятельности нет смысла потому что всё это дело рассматривается на момент с 1 марта, но как же так, какая разница что там стоит основным, когда налоги мы платим с дополнительного вида деятельности, что делать??

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Закон прописан достаточно четко, что пострадавшие отрасли определяются по основному ОКВЭД по состоянию на 1 марта. И это не зависит от реальной деятельности. В принципе, ваш основной ОКВЭД должен соотвествовать действительности.

На данный момент каких-либо изменений нет в этой части. Поэтому на данный момент вы не относитесь к пострадавшим. Возможно, будут корректировки в отношении основной/дополнительный. Хотя корректировки в части ОКВЭД были вчера и вопрос ведения деятельности по дополнительным ОКВЭД там не затронут.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я считаю это так несправедливо, так же как и пропуски подклассов в ОКВЭД в перечне. Почему на 01/03? Рассуждая логически, имея несколько видов деятельности, основной на 2020 к 01/03 ещё не подтверждён (по идее) - срок не наступил. А он мог измениться. Почему всё у нас пишется «левой пяткой»?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Потому что быстро и все нюансы учесть сложно. Согласна, что есть много несправведливого. Но некоторые несправделивости все-таки исправляются. Может, и дойдет до признания пострадавшими не только по ОКВЭД, но и по фактически осуществляемой деятельности. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение