Я ИП на УСН 6%, организация просит выставить счет фактуру за оказанную мной услугу с выделенным...

Вопрос по теме НДС при УСН1
Заур
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%, организация просит выставить счет фактуру за оказанную мной услугу с выделенным НДС, это значит я буду должен уплатить НДС в бюджет. Вопросы такие:

1. Почему контрагент просит меня выставить счет с выделением НДС?

2. Могу ли я расчитывать на освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ...я занимаюсь оказанием услуг по электрике (электромонтажные работы) в России и для российских компаний?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Контрагент находится на ОСНО и хочет принять к вычету НДС.

2. Вы не можете рассчитывать на освобождение от НДС по данной статье, так как находитесь на УСН и освобождены от НДС в силу применения вами УСН.

Вы не должны выставлять счет-фактуру своему контрагенту. Если вы согласитесь на его требования и выставите счет-фактуру с выделенным НДС, то вам придется уплатить этот НДС в бюджет и сдать налговую декларацию по НДС только (!!!) в электронном виде. Принять в свою очередь к вычету НДС от своих поставщиков вы не сможете.

В принципе, упрощенец может выставить счет-фактуру и соблюсти все дальнейшие условия, и ваш контрагент даже сможет принять этот НДС к вычету. Но, как правило, люди неохотно принимают счета-фактуры от упрощенцев.

Заур
Постоянная ссылка #

Марина Бух, спасибо за разъяснение. А что значит принять к вычету НДС, эта сумма, уплаченная мной в бюджет, им возвращается. Говоря простым языком, я правильно понимаю, если я выставляю счет фактуру с выделенным НДС, они не только не платят этот НДС, но и получают какие то "бонусы" в виде вычетов?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Никаких бонусов, Заур. Говоря простым языком, имея Ваш счёт-фактуру с выделенным НДС, допустим, 1000 рублей, Ваш покупатель на эту тысячу имеет право уменьшить свой налог к уплате. 

Уменьшать НДС покупатель имеет право потому, что этот НДС оплатил (или оплатит после) поставщику, который в свою очередь его начислил, уплатил и отчитался. 

Если я заумно написала - задавайте вопросы, растолкуем.

 

Заур
Постоянная ссылка #

Я кажется понял, НДС со сделки платит один контрагент - покупатель или поставщик...?

И никогого способа не уплатить этот НДС или вернуть эти деньги с бюджета в данном частном случае нет, если я выделю НДС на счет-фактуре? Просто покупатель понять не хочет, что мне не выгодна сделка в таком варианте, а я уже начал оказывать услугу...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не знаю тонкостей ваших взаимоотношений с контрагентом (например, есть ли договор, что именно за услуга и прочее), но, возможно, в вашем случае есть вариант поиграть с ценой. 

Если вы заинтересованы в этом клиенте, можно снизить цену, чтобы отсутствие НДС не было не столь уж обременительно контрагенту. 

Вы правы, что если брать одну вашу сделку, где вы выставляете счет-фактуру, то заплатить придется. НДС платит покупатель (ваш контрагент) поставщику (вам) в составе суммы за услуги, а поставщик (вы) переводите этот НДС в бюджет. Но я категорически не рекомендую упрощенцам идти на поводу у хотелок контрагентов и выставлять счета-фактуры. Но, повторюсь, такие вопросы лучше решать в индивидуальном порядке.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение