Сталкивалась с такой ситуацией, работнику начислялась зарплата в 2018, однако он ее не получил в...

Vvvvvvvvv
Постоянная ссылка #

Сталкивалась с такой ситуацией, работнику начислялась зарплата в 2018, однако он ее не получил в 2018 , и на момент формирования справки 2-НДФЛ зарплата также не была выплачена, заполнила справку так, как тут советует Ирина Александровна (потомственный бухгалтер). Через время позвонили из налоговой и пришлось подать уточненку. Вот, как дело обстояло на практике: если «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» раздела 2 справки будет заполнена, работник, не получивший зарплату останется должен налоговой сумму НДФЛ! Так что имейте ввиду)) Налоговики это видят как если бы доход был получен, но налоговый агент не смог удержать этот налог. Если на момент сдачи справки зарплата не была выдана, в строке "Сумма налога, не удержанного налоговым агентом" нужно поставить прочерк. В данной строке отражаются суммы, которые организация должна была удержать до конца отчетного периода, но по каким-либо причинам не смогла этого сделать. К примеру, при выплате дохода в натуральной форме, если до конца отчетного периода денежных выплат в пользу того же физлица не было. 

Ирина МИД
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Аналогично, только за 2019 год. Так же позвонили из налоговой и сказали, что в строке "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" надо ставить ставить 0, так как фактически сотрудник деньги не получил. Вот сделала корректировку и отправила. И так как изначально была указана сумма, то пришло и другое требование о представлении пояснений, что в расчете 6-НДФЛ есть ошибка. Еще и на него теперь отвечать laughing

Марьянка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите что в итоге? как заполняли такую справку? мне ФНС говорит что б я поменяла Сумму дохода , ставить не всю начисленную, а только ту что выплатили в разрнезе начисленной.  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Опишите конкретно вашу ситуацию, и вам ответят по порядку заполнения.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение