Мне (ИП) необходимо оплатить УСН за 1 квартал - 300 000руб. бухгалтер сказала что до 6 мая нужно...

Nikolay_simf
Постоянная ссылка #

Мне (ИП) необходимо оплатить УСН за 1 квартал - 300 000руб. бухгалтер сказала что до 6 мая нужно оплатить. Но если я оплачу только часть(например 25% от суммы) могу я в течении 1-2 месяца заплатить остаток и пеню? И какие точно сроки оплаты налогов по ИП в период COVID-19 ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Во-первых, надо понять, какой у вас основной ОКВЭД. Если вы относитесь к пострадавшей отрасли, то сроки уплаты УСН зща 1 квартал 2020 года передвинутя для вас на 6 месяцев, то есть до 26 октября 2020 года.

Если вы не относитесь по основному ОКВЭД к пострадавшей отрасли и не относитесь к тем, кто должен был работать, то сроки уплаты аванса по УСН за 1 квартал 2020 года пепенесены на первый рабочий день. ПОКА (!!!) это 12 мая.

Если вы должны были работать и работали, то срок уплаты аванса для вас не менялся, и вы должны были его уплатить уже 27 апреля.

Вы можете уплатить аванс невовремя, но из-за этого последуют санкции в виде пени. Чем дольше и больше задержка, тем выше пени. Но, честно говоря, о том, что вы нарушли сроки и сумму уплаты аванса, налоговая узнает только тогда, когда вы подадите декларацию по УСН, то есть в следующем году.

Nikolay_simf
Постоянная ссылка #

Добрый день! Марина, занимаемся розничной продажей одежды и обуви. в списках нас вроде как нет. Все время карантина не работали. 

есть номер постановления по которому срок перенесен на 12 ? это относится к Республике Крым?

если я правильно понял про пени и по данным Вашего калькулятора:

Сумма задолженности составляет 100000 руб. Установленный срок уплаты налога – 06.05.2020. Дата фактической оплаты – 05.06.2020. Всего просрочка платежа составляет 30 дн.

Пени рассчитаны следующим образом:

- за период с 07.05.2020 по 05.06.2020 пени составили 550 руб. (100000 руб. * 30 дн/300 * 5.5%);

 

Всего начислено пеней с 06.05.2020 по 05.06.2020 в сумме 550 руб.
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вроде как? Какой у вас ОСНОВНОЙ ОКВЭД? Не тот, по которому работали, а именно основной?

В регионах, конечно, есть свои законы. И меры поддрежки могут разниться и дополняться. Но, насколько я понимаю, список ОКВЭД пострадавших отраслей и нерабочие дни действуют на всей территории России.

Указом Президента нерабочие дни продлены до 11 мая, первый рабочий - 12 мая (повторюсь, что это пока так). По правилам Налогового Кодекса если уплата налога выпадает на нерабочий день, то уплатить его надо в ближайший рабочий. Срок уплаты УСН за 1 квартал 2020 года - 25 апреля 2020 года. Он нерабочий. Первый рабочий после него - 12 мая.

Да, вы можете воспользоваться калькулятором пени.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение