Подскажите пожалуйста, в каких случаях при начислении НДС с авансов используется проводка Дебет 62...

Вопрос по теме НДС с авансов3
Элеонора Панова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в каких случаях при начислении НДС с авансов используется проводка Дебет 62 Кредит 68 и при зачете этих авансов -проводка Дебет 68 Кредит 62, а когда можно использовать проводку Дебет 76.АВ Кредит 68? Это может как входящие и исходящие НДС?

И еще уточнение по входящим -исходящим НДС. 

Входящий НДС отражается у покупателя и платится при получении товаров, Дебет 19 Кредит 60, а исхходящий -тот который платится с  реализации, Дебет 90 Кредит 68, и отражается у продавца? Я правильно поняла?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если введете в план счетов организации субсчет к счету 62, где будет отражаться НДС с авансов, сможете сделать все настройки в программе, чтобы правильно отражалось начисление, тогда можете использовать проводки дт 62 кт 68 и дт 68 кт 62. Но такой проводкой Вы просто перегрузите счет 62. Остальные пошли по более простому пути - не стали изобретать велосипед, а воспользовались тем, что предостоставляют производители бухгалтерских программ, т.к. используют счет 76/ав. А законодательно, эта норма нигде не закреплена.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По второму вопросу - да, все верно. Только не забываем, что один и тот же субъект для того, чтобы что-то реализовать, должен что-то закупить. Поэтому в стандартных случаях у каждого есть и входящий и исходящий НДС.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение