Когда мой знаковый устраивался на роботу в ИП ему общали выходы 2 дня работы/ 2 выходных по 12...

Екатерина
Постоянная ссылка #
Когда мой знаковый устраивался на роботу в ИП ему общали выходы 2 дня работы/ 2 выходных по 12 часов. В итоге сейчас людей не хватает и его привлекают на работу 3 рабочих дня через 1 выходной. При этом все смены оплачиваются в одинарном размере. По моему это произвол и нарушение его трудовых прав, а вы как считаете?
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Интересное кино получается, это ваш знакомый должен часов по 235 - 250 в месяц отрабатывать. Если они ему потом сверхурочку не закроют, то это как минимум одно нарушение.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Начнем с того, что даже устанавливая суммированный учет рабочего времени согласно положениям ст. 104 ТК РФ компания в обязательном порядке должна укаладываться в 40- часовую норму по производственному календарю по итогам выбранного учетного периода. Это как минимум персвое нарушение.
Далее, если вам обрались изменить график, то вас должны письменно предупредить об этом как минимум за месяц. Насколько я понимаю с рассматриваемым "знакомым" этого сделано не было. Вот вам нарушение № 2.
Далее, согласно положениям ст. 110 ТК РФ продолжительность непрерывного отдыха, каждую неделю (7 дней) должна составлять не менее 42 часов. Вот вам нарушение №3.
По итогам усетного периода, в случае, если сумма отработанных часов превысит норму, сотруднику должны быть оплачены возникшие часы переработки как сыерхурочные, согласно положениям ст. 152 ТК РФ. Первые 2 часа вполуторном, остальные в двойном размере часовой тариыной ставки, части оклада (приходящегося на часы переработки), сдельной расценки. Если этого не пройзойдет в итоге - вот вам нарушение № 4.
По моему мнению, чтобы не нарушать закон, ИП в данном случае целесообразно было бы оформлять каждый третий выход на работу, как работу в выходной день и оплачивать ее в соотвествии с положениями ст. 153 ТК РФ в двойном размере. Это затратно для ИП, но если он не хочет набирать персонал и при этом желаето оставаться в правовом поле - это пожалуй единственный приемлемый выход.
Ваш знакомый вправе обратиться в ГИТ для защиты своих интересов, если беседа с рабоотодателем не принемет ощутимых результатов.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
После такого обращения я думаю, долго он в этом ИП уже не проработает. Может проще сразу уйти.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну, как вариант, можно и так, столько потом сразу в ГИТ "ябедничать", чтобы свое в итоге получить. Поскольку судя по описанному, занкомому сильно недоплачивают.
Екатерина
Постоянная ссылка #
А вот еще вопрос, если по графику работа в выходной оплачивается вдвойне, то потом эти часы почему-то учитываются как недоработка. Это правильно или нет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы видимо имеете ввиду работу в праздник по графику. Да такая работа должна быть оплачена в двойном размере. Что касается включения в неддоработку вероятнее всего вы говорите об исключении указнных часов из фактчески отработанного времени при расчете серхурочных.
Это правомерно, так как указанные часы уже оплачены в повышенном размере, а природа сверхурочных и двойной оплаты в выходно день схожа, поэтому эти часы не могут быть оплачены в повышенном размере по обоим основнаиям. Более того, работа в праздники учитвается как осуществленная в пределах утвержденной нормы времени.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение