Подскажите пожалуйста, в нумерации счетов-фактур которые мы выписываем идет не по порядку, те...

Вопрос по теме счета-фактуры выданные
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в нумерации счетов-фактур которые мы выписываем идет не по порядку, те сначала №1,2, потом №5, потом №3,6, и тд. Нам это чем то грозит?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Скореев сего ничем. Если обратиться к Правилам заполнения счета-фактуры, то там указано о необходиммости проставления номера и даты составления документа, предполагается сквозная хронолоигическая нумерация.
Но п.2 ст. 169 НК РФ четко гласит, что какие-то неточности при заполнении не влияющие на идентификацию продавца и покупателя, а также наименования товара, ег остоимости, ставки и суммы налога не являются основанием отказа в вычете. По сути наказания за это нигде не предусмотрено, хотя пальчиком вам погрозить за это можно.
Milka
Постоянная ссылка #

Согласна с Сергеем, нарушение нумерации счетов-фактур - это достаточно частая ошибка. Скажу больше, если уж у вас нарушилась нумерация, то привести ее в порядок будет сложно. Начнете перетасовывать счета-фактуры и поползут номера более поздних документов, которые вы уже успели передать покупателям. Мы с «поплывшей» нумерацией не делаем ничего.  В ст. 120 НК РФ сказано о том, что предусмотрен штраф за отсутствие счетов-фактур, но не за их неправильную нумерацию. Более того, ответственности за нарушение нумерации счетов-фактур вообще законодательством не предусмотрено. Однако это не значит, что на хронологию вообще не надо обращать внимания, желательно, чтобы она была все-таки единой =).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я поинтересуюсь - а Вы все вручную счета-фактуры выписываете? Программа не больно-то дает нумерацию нарушать. Кстати, могу подсказать способ организовать порядок при ведении счетов-фактур вручную - заводите амбарную книгу или тетрадочку и при выписке регистрируете свои счета фактуры и все у Вас будет в порядке.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Нет в программе, но у нас заказчик отказался подписывать документы (ООО на ОСНО строительство, те КС-2,КС-3 не подписаны), получается я могу убрать эти сч-ф из программы,отчетный период еще не закрыт, но после них уже выписаны другие.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение