Подскажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация, знакомая занимается рисунками на кружках ... Ей...

Likalan
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация, знакомая занимается рисунками на кружках ... Ей поступил заказ от компании, оплатить могут только на счёт. У неё его нет и она просит перевести на мой, ИП счёт. 

Может ли это мне это встать боком, какие-то могут быть проблемы потом.

У меня налог 6% от продаж. Маркировка ( обувь) .

Возможен ли штраф от налоговой или они не касаются моих ( знакомой) денежных поступлений? Я вообще могу принимать поступления в личных целях?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Это ваш личный счет или расчетный счет ИП? Если расчетный счет ИП, то это будет ваш доход. Кроме того, оганизация платит на счет, то есть официально, то есть, видимо, хочет получить документы. Кто их им предоставит?

Likalan
Постоянная ссылка #

Это расчетный счёт ИП. Меня попросили выслать только реквизиты, я их выслала знакомой, которая делает заказ... Она уже сама им отправила счёт как-то. Сказала, скоро поступят деньги для неё на счёт моего ИП. Сама я никаких документов отправлять никому не собираюсь. Видимо она их сама что-ли сделала? Она роспись мою могла использовать, скопировать, как-то распечатать, вставить? Если у той компании не получится оплатить, то и хорошо. 

А если оплата поступит, то я просто могу вычесть с этой суммы процент налога себе, который позже придется платить как за доход? 

В платежке будет указано- товар. 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вам эти вопросы лучше задать своей знакомой. В принципе, нарисовать подпись физлица на документе не сложно. Печать-то не нужна. Фирма же не будет проверять подлинность подписи.

И по поводу денег тоже уточните. Возможно, знакомая не подумала, что вам придется платить налог, и будет ждать полную сумму. 

И все-таки уточню, у вас УСН 6%?

Likalan
Постоянная ссылка #

Да, УСН 6% . Она получит не всю сумму, налог я вычту. Она согласна на вычет процентов+ за снятие ден средств. 

Я не пойму, как налог потом платить? Я плачу, считаю продажи с онлайн кассы, а этот перевод прибавить к сумме по продажам с кассы? Тогда суммы не будут совпадать. Или мне надо по кассе эту сумму вбить? Но как, у меня обувь, маркировка... 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, чек пробивать вам не надо, так как безналичные расчеты между организациями и ИП освобождены от применения онлайн-кассы. 

Я специально уточнила про УСН, так как если бы было ЕНВД, то вышло бы совсем нехорошо. А в вашем случае беды не вижу. Вы можете работать с организациями. Доход при УСН - это поступления в кассу и на расчетный счет. Так что от этой суммы и считайте налог.

Но я бы разобралась все-таки, что там с документами, нужны ли они той организации и как ваша знакомая собирается решать этот вопрос. Оплата прошла вам, поэтому и документы должны быть от вас.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение