Наше предприятие по всем критериям подошло для получения безвозмездной финансовой помощи, в связи с...

Ната Ре
Постоянная ссылка #

Наше предприятие по всем критериям подошло для получения безвозмездной финансовой помощи, в связи с пандемией. Сдали 6 ндфл за 1 квартал 2020 года и после этого обнаружили, что на 1 марта 2020 имеется задолженность свыше 3тр по НДФЛ, не доплатили за февраль. И автоматически не попали под эту программу. Как вы думаете, если подать уточненку путем уменьшения начисления за февраль и переноса этой же суммы на март, уберёт ли это действие задолженность на 1 марта? Поможет ли это получить финансовую помощь?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

У вас речь идет только о заработной плате или есть еще какие-нибудь иные выплаты, облагаемые НДФЛ? Мне этот вариант кажется сомнительным по следующим причинам:

1. Зарплата за февраль, как правило, выплачивается окончательно в марте. Тогда же и срок перечисления НДФЛ. Даже если вы не доплатили НДФЛ за февраль, то срок его уплаты в марте, и на 1 марта не может быть задолженности за недовыплаченный февральский НДФЛ.

2. В 1 разделе расчета 6-НДФЛ суммы показываются суммарно. Поэтому без разницы, в каком месяце у вас начисление - в феврале или марте, эти начисления войдут в одну строку общей суммой.

3. Там, где стоит срок уплаты налога - 2 раздел, который может сличить налоговая с фактически уплаченными вами суммами НДФЛ и выявить недоплату, данные заполняются не по начислениям, а по фактическим выплатам доходов, которые вы изменить уже не можете.

4. 6-НДФЛ коррелируется с расчетом по взносам. Правишь один отчет, скорее всего придется править и другой, в части начислений, а не выплат (речь о зарплате, а не о ГПД).

Это рассуждения навскидку. Возможно, у вас есть какой-то неучтенный мной нюанс или план более глубокий и хитрый, который я не поняла.

 

Ната Ре
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ. Начисление в 1 разделе осталось таким же, а во 2 пришлось убрать выплату зп в марте за февраль (отразим в полугодовом), так как начисление за февраль перенесли в март и соответственно сразу отправили уточненку по рсв. Такое действие уберёт задолженность по ндфл на 1.03?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы в марте выплатили зарплату за февраль. Какого числа? На следующий день вы должны были уплатить НДФЛ за февраль. Получается, что крайний срок уплаты НДФЛ за февраль наступает в марте. Если вы недоплатили НДФЛ за февраль (удержали у работников, но не перечислили?), то почему у вас задолженность образовалась на 1 марта? Я уточняла этот момент в первом пункте своего сообщения. Или я чего-то не могу уловить?

Ната Ре
Постоянная ссылка #

Все оказалось хуже, чем я думала. Сейчас все же полезла искать откуда тянется задолженность, в итоге с апроеля прошлого года 5700. Сейчас в любом случае надо что-то делать этим годом и по вашему последнему сообщению я поняла, что сегодня сделали не правильно. Так как в стр 100 стоит 29.02, а 110 13.03, поэтому в любом случае задолженность на 1.03 не уйдёт. Тогда нужно январьскую выплату с оплатой налога 14.02 уменьшить. Верно? А полугодием откорректируем. Или что другое возможно сделать чтобы на 1.03 ушел долг?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы знаете, я не ханжа и далека от идеала. И готова идти на некоторые компромиссы. Но вы откровенно хотите подделать отчетность, чтобы получить выплату, на которую права не имеете. Вопрос о справедливости условий для выплаты субсидии мы не поднимаем, так как он философский. Закон такой, какой есть. Честно, я уже встречала случаи, когда люди пролетают мимо этих выплат и по более несправедливым и ничтожным поводам. Но в законе четко прописано условие об отсутствии задолженности. А у вас она имеется. Имеется с прошлого года, то есть давно и не техническая какая-нибудь, а реальная.

На мой взгляд, чтобы вы сейчас ни сделали с отчетностью, она будет недостоверна. Это специфика НДФЛ. НДФЛ уплачивается при выплате дохода. И вы можете изменить начисления, но вот изменить факт выплаты вы не можете никак. Вы же выплаты сделали верно?Сейчас вы сдадите неверную корректировку. А потом, после получения субсидии,  вы снова сдадите корректировку?

Ната Ре
Постоянная ссылка #

Выплата прошла по кассе, но ее технически возможно перенести. Наш бизнес полностью встал, чтобы как-то спасти ситуацию нужно что-то делать, тем более по остальным налогам переплата и из-за упущений бухгалтера собственник останется без поддержки из-за каких-то 5700. Спасибо еще раз

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение