Участник выходит из ООО или, все-таки, продает долю новому участнику? В первом случае его доля...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Участник выходит из ООО или, все-таки, продает долю новому участнику?

В первом случае его доля переходит Обществу. И Общество должно выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли. Потом ООО должно определиться с судьбой полученной доли: распределить между оставшимися участниками или продать кому-либо из участников или третьим лицам, если устав позволяет.

Переход доли Обществу отражается проводками:

Дт 81 Кт 75 на действительную стоимость доли;

Дт 75 Кт 68 НДФЛ с действительной стоимости доли;

Дт 75 Кт 51(50) выплата действительной доли за вычетом НДФЛ.

Во втором случае сделка осуществляется между двумя физлицами. К деятельности общества эта сделка отношения не имеет. В этом случае делаются только внутренние проводки по сч.80:

Дт 80/старый участник Кт 80/новый участник.

Кто кому в вашем случае доверил передать долю вообще не понятно. Впрочем, процесс этой передачи тоже не ясен. Это же не тумбочка, чтоб ее физически передавать. В случае продажи доли физически передаются только деньги, а переход доли отражается на бумаге. Может, вы имеете ввиду доверенность на продажу доли?

L.O.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Там вообще как-то всё  странно оформлено. Старый участник вышел из общества, а новый стал участником, в выписке ЕГРЮЛ данные эти отобразились. Но из документов у меня только то, что я описала в вопросе, доверенность нотариальная и расписка о получении денег.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение