А мне повышение пенсионного возраста понравилось. Позвонила одноклассница предложила вместе...

lens
Постоянная ссылка #
А мне повышение пенсионного возраста понравилось. Позвонила одноклассница предложила вместе пообедать, а я ей ответил, что она на пенсии, значит старушка, а мне до пенсии еще далеко, значит я молодой
Roman
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, возможно Навальный фигура неоднозначная, но стоит отметить, что именно он публично сопротивляется со всем тем негативным, что происходит в нашей стране. И я считаю, что не нужно его приравнивать к какому либо шпионскому разряду только из-за этого. Это вот ваше выражение пахнет совком - если против системы, то шпион, но почему-то никто не думает о что, что система граждан наклоняет в разные стороны.

Знаючтоговорю, вы что действительно считаете что "Сейчас на работу идут те, кто родился в 90-х годах прошлого века. И их мало." это причина нехватки средств для выплаты пенсий? А то что у нас бюджетные средства вбухиваются суммами с 9 и 12 нолями в различные псевдопатриотические проекты и при этом распиливаются и оседают в карманах, это не причина? Или то, что решили выделить 1,2 трл.рублей на новую магистраль скоростную параллельно с повышением пенсионного возраста и с повышением НДС это тоже не причина? Или баснословная помощь олигархам, которые попали под санкции, это тоже не причина?
Да если собрать все эти суммы, применить простейшее математическое правило сложения, то выйдет просто громадная сумма, которой с лихвой бы хватило для того чтобы залатать текущие дыры в пенсионной системе и проинвестировать для дальнейшего использования в той же области.
irina_a
Постоянная ссылка #
Roman, из ваших сообщений и так понятно, как вы относитесь к Президенту и Правительству нашей страны. И частично, подчеркиваю, частично! Я с вами согласна. Но, не надо обелять Навального.
- Навальный учился в Йельском университете. «Простые смертные», как известно, в Йель не попадают – в Йеле учились бывшие президенты Америки: Дж. Буш-младший, Б. Клинтон, Дж. Буш-старший и другие. Йель окончили Дж. Фенимор Купер, Н. Хейл, И. Уитни, С. Морзе, а также Н. Уэбстер. За время обучения в Йеле Навальный получал стипендию в размере $32500. С чего бы это США станет обучать жителя другой страны, да ещё за это платить ему деньги? Вы не задавились себе этим вопросом? Чему учили там Навального?
- Навальный сам говорит, что хочет осуществить «тунисский сценарий» в нашей стране.
- Навальный призывает США активнее вмешиваться во внутренние дела России. Цитата Навального: «Надеюсь, что американцы будут и впредь инвестировать деньги в Россию, но нам нужно чуть больше политических рычагов для защиты этих инвесторов»
- Навальный почитает Гайдара, который на пару с Чубайсом развалил страну. Как говорится, Навальному есть на кого равняться.
- Навального активно раскручивает зарубежное СМИ, возводя его до пьедестала «движущей силы России» и «глобальных мыслителей».
- Навальный, как «борец с коррупцией» - не нашел ни одного вора, не поймал за руку ни одного взяточника, не привел к посадке ни одного коррупционера
Для меня уже этого достаточно, приравнять Навального к шпионскому разряду, как вы выразились.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
irina_a
Постоянная ссылка #
Roman, из ваших сообщений и так понятно, как вы относитесь к Президенту и Правительству нашей страны. И частично, подчеркиваю, частично! Я с вами согласна. Но, не надо обелять Навального.
- Навальный учился в Йельском университете. «Простые смертные», как известно, в Йель не попадают – в Йеле учились бывшие президенты Америки: Дж. Буш-младший, Б. Клинтон, Дж. Буш-старший и другие. Йель окончили Дж. Фенимор Купер, Н. Хейл, И. Уитни, С. Морзе, а также Н. Уэбстер. За время обучения в Йеле Навальный получал стипендию в размере $32500. С чего бы это США станет обучать жителя другой страны, да ещё за это платить ему деньги? Вы не задавились себе этим вопросом? Чему учили там Навального?
- Навальный сам говорит, что хочет осуществить «тунисский сценарий» в нашей стране.
- Навальный призывает США активнее вмешиваться во внутренние дела России. Цитата Навального: «Надеюсь, что американцы будут и впредь инвестировать деньги в Россию, но нам нужно чуть больше политических рычагов для защиты этих инвесторов»
- Навальный почитает Гайдара, который на пару с Чубайсом развалил страну. Как говорится, Навальному есть на кого равняться.
- Навального активно раскручивает зарубежное СМИ, возводя его до пьедестала «движущей силы России» и «глобальных мыслителей».
- Навальный, как «борец с коррупцией» - не нашел ни одного вора, не поймал за руку ни одного взяточника, не привел к посадке ни одного коррупционера
Для меня уже этого достаточно, приравнять Навального к шпионскому разряду, как вы выразились.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Лично я, в создавшейся ситуации, когда молодежи меньше, чем престарелых нас, не против повышения пенсионного возраста. Но не на 8 же лет! Понятно, что Правительство виновато в этом демографическом кризисе, но уж лучше я бы поработала года на 3-4 больше и была уверена, что смогу жить на предлагаемую пенсию, чем получать такую подачку, как сейчас.
Но, слава богу, есть у нас в руководящих эшелонах, те кто заботится о нас. Например, депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, который подготовил обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, где предлагает государству взять на себя ответственность за обеспечение оплаты похорон россиян, умерших, не достигнув пенсионного возраста.
В эфире NSN.fm депутат объяснил свою инициативу тем, что случаи смертности в предпенсионном возрасте не редки, а посильная денежная помощь от государства на данный момент составляет чуть более 5 тысяч рублей, что существенно ниже необходимого минимума для погребения.
Для исключения злоупотреблений предлагается установить предельную сумму выплат федеральным законодательством, например, не более 50 000 рублей, с возможностью установления повышающего коэффициента субъектами РФ за счет собственных средств.
Спасибо ему за то, что беспокоиться о том сколько Россиян не доживут до новых пенсионных рубежей.
Roman
Постоянная ссылка #
olkos2002, надеюсь, что в вашем посте был очень тонкий тролинг)))
Я тоже мог бы с легкостью сказать - "Я поддерживаю увеличение пенсионного возраста" и сказал бы, если бы уровень и качество жизни в этой стране могли позволить такое сказать. Если бы была высокая продолжительность жизни и люди уходя на пенсию чувствовали в себе жизненные силы. А у нас молодые так загнаны, что в 30 уже язык на плече висит...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В 50 -55 - многие имеют букет болячек, если человек физически уже неспособен трудиться (просто организм изношен) тут хоть повышай возраст, хоть не повышай, это не заставит его выйти на работу. Да и работодатели не будут в восторге от толпы престарелых работников, делающих регулярные перерывы на прием лекарств от давления или болей в сердце.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Это не причины, Роман. Это так кажется с точки зрения обывателя. Начнем с того, что, например, бюджет на госпроекты и тот же Пенсионный фонд - это немножко разные бюджеты. С разными источниками наполнения. Вот представьте - есть семья. Папа, мама, взрослый сын, который уже вышел на работу и сын-школьник. "Бюджет" семьи формируют старший сын и папа. Администрирует мама, взимая ежемесячно с обоих определенную сумму на общие нужды. И, допустим, старший сын женился и зажил своим домом. А папа собрался на пенсию. Мама посчитала и поняла, что, если папа вот прям сейчас уйдет на пенсию - то ей денег не хватит на нужды семьи ( в частности, младшего сына). Что ей делать? Вы предлагаете отнять у старшего и "справедливо поделить" )) А как уж он там со своим семейным проектом - дело десятое ))
olkos2002
Постоянная ссылка #
Roman, к сожалению, я не знаю что такое троллинг. Я назвала бы свой пост сарказмом, этакой недоброй иронией с грустной улыбкой на лице. Согласна, что жить в нашей стране нелегко, а с точки зрения развития медицины - страшно. Попадать в больницы нельзя, особенно, если никто из твоих родных не связан с медициной, и не шепнет доктору, что ты из "своих".
Да, многие имеют букет болячек, и не только к 50-55, а гораздо раньше. Но, большинство из этих заболевших сами приложили "руку" к своему недугу. Они "испытывают на себе" все лекарственные средства, предлагаемые рекламой, пьют, курят, едят откровенные эмульгаторы и стабилизаторы. Знаете как страшно видеть, когда мама ведет за руку ребенка, а тот пьет красную газировку и его рот окрашен этим красителем! Интересно, задумывается ли такая мамаша, какого цвета внутренние органы малыша?
Меня интересует почему наше правительство ничего не делает с производителями вредоносной продукции? Что они не смотрят Теорию заговора, Контрольную закупку и другие подобные передачи? Ведь многие производят откровенный яд, и через торговую сеть травят население.
Даже не надо далеко ходить, собственные дети приходят в гости и удивляются какое я готовлю вкусное мясо, а сами кроме этой нашпигованной антибиотиками и разной другой дрянью курицы ничего не покупают. Свинину и говядину на их столе не найти, рыба - тоже редкий гость. А все потому, что курица очень удобна и всегда есть в соседнем магазине. А за качественным мясом надо утром в воскресенье встать и сходить на базар. Хотя, умудряются как-то на лыжах бегать в выходные, на лодках грести...
Как-то так.
Многие из тех, кому в ближайшее время надо было бы, по старым законам, выходить на пенсию, вполне здоровы. А у тридцатилетних, как вы правильно отметили, от самых небольших физических нагрузок язык на плече...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 курица приобретается не из-за удобства, а из-за цены. По поводу свинины и говядины не обольщайтесь, там антибиотиков не меньше и кормят ее не всегда тем, чем нужно (у свинины, как я понял, структура мяса очень сильно от корма зависит).
У меня родители как-то могут отличать мясо "домашнего" откорма, от фермерского, цена первого на рынке сейчас в 1,5-2 раза выше.
По поводу состава продуктов согласен с вами, в магазинах именно готовые изделия и полуфабрикаты заточены под получение прибыли изготовителем, а не под качество продукта, отсюда и состав.
С другой стороны большинство просто физически не могут себе позволить покупать ту же колбасу из натурального мяса по 1000 руб. за килограмм,а по моему скромному мнению, если ее делать из качественного мяса примерно так она и будет стоить.
Поэтому промышленность просто отвечает на текущий запрос от населения - накормить всех дешево.

Результат мы получим чуть позже. А точнее уже имеем. Я сейчас замечаю, что люди начали толстеть вполне умеренно по количеству питаясь, но при этом за основу рациона берутся полуфабрикаты 9потому что дешево и быстро). Что там такого суют, я понять не могу.
olkos2002
Постоянная ссылка #
У нас на базаре домашнее мясо (именно домашнее, я знаю о чем говорю) дороже 400 рублей не стоит (вырезка даже). Ну и делаю я дома колбасу и ветчину из этого. Конечно, уваривается исходный продукт, но не в 2,5 раза, чтобы 1000 за кило стоить. Отличную курочку на базаре купишь рублей за 500, но разве можно этот суп-лапшу сравнить с тем, что из магазинной получится.
А курицу покупают именно из-за удобства. Она готовится за 10 минут! Зять у меня хорошо зарабатывает и на еде они не экономят, покупают то что им вкусно и удобно, но не с точки зрения полезности на еду смотрят.
А во все полуфабрикаты добавляют глутамат натрия - он главный виновник набора веса, плюс солей там много, а это удержание воды в организме, что тоже вес. А еще если учесть, что сахарозаменители везде присутствуют, то это путь к нарушению обмена веществ и сахарному диабету.
Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, я знаю как формируется тот или иной бюджет на что-либо, речь я вел о другом. Если вы вот считаете, что необходимо повышать пенсионный возраст в силу не хватки денег, то ответьте мне на такой вопрос - почему не хватка денежных средств должна компенсироваться за счет людей, за счет того, что они начнут уходить на пенсию позже, а не за счет дополнительных вливаний бюджетных средств вместо финансирования сомнительных госпроектов?
Roman
Постоянная ссылка #
olkos2002, тролинг это в принципе то, что вы сделали "сарказмом, этакой недоброй иронией с грустной улыбкой на лице".
Качество потребляемой продукции это отдельная тема для разговора, обширная и многодискуссионная. Только вот хочу внести заметку свое о том, что 30-летние зачастую не из-за глутамата натрия язык на плече носят, а из-за того, что любой здравомыслящий и адекватный человек в этом возрасте понимает, что без хорошего достатка не проживешь, тем более если у тебя есть дети, поэтому и приходится работать на нескольких работах, подрабатовать, а отсюда постоянная суета, стрессы, бессонница и соответственно хронические заболевания. И вот сидит он в 30 лет весь в болячках и понимает, что ничего еще и не добился (особенно поле повышения цен и увеличения расходов на товары) и что нужно пахать и пахать, а сил уже нет, поэтому и язык на плече и радости никакой нет у людей.
Milka
Постоянная ссылка #

Пока вы тут спорите о качестве потребляемой продукции наша Госдума не дремлет))). Буквально в четверг в первом чтении приняли предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе)))))). Так что всех нас «поздравляю». При голосовании проект закона в целом поддержали 328 депутатов, 104 выступили против, воздержавшихся не было. Безусловно, первое чтение подразумевает рассмотрение лишь концепции документа. После ее утверждения масштабное обсуждение пенсионной реформы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и впоследствии зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

А еще мне понравилось то, что будет программа поддержки людей предпенсионного возраста Минтруд обещает выделить порядка 5 млрд рублей на программы повышения квалификации и переподготовки людей предпенсионного возраста. О как! Обещают, что ко второму чтению закона о повышении пенсионного возраста эта программа будет готова и окончательно доработана. Так что мы еще и поучимся на старости лет :)

irina_a
Постоянная ссылка #
А кого они обучать-то собираются и чему? По-моему безработных, независимо от возраста обучает бюро по трудоустройству. Им помощь окажут что ли?
Roman
Постоянная ссылка #
Milka, вы так интересно выразились "Пока вы тут спорите о качестве потребляемой продукции", а что нам еще остается делать то? Нас уже лишили прав нас на все, вот и остается сидеть и чесать языками и вы кстати тоже это делаете с нами)))

Ирина Александровна, каким-то странным образом я пропустил ваше сообщение от 03.07.2018 12:44, времени прошло много, дискуссию развивать не буду, но руки чешутся..
Milka
Постоянная ссылка #
Romаn, я , кстати, только присоединилась)))))). Если люди недовольны, то бунт надо поднимать, а у нас что-то тихо как-то по всей стране, только разговоры в интернете.
Roman
Постоянная ссылка #
Milka, ваше сообщение пахнет экстремизмом, а это соответствующие последствия)))
Milka
Постоянная ссылка #

Да нет, Роман, я мирный человек). Какой там экстремизм :)). Я скорее из тех людей, которые просто со стороны созерцают за всем, что происходит :). Просто не понятно, если столько недовольных, то почему нет никаких действий? 

Milka
Постоянная ссылка #

Кстати, все никак не дойдут руки выложить в этой теме очередную новость о пенсионной реформе. Буквально неделю назад Центризбирком признал, что формулировка вопроса, который КПРФ, предлагает вынести на всероссийский референдум, не соответствует требованиям действующего законодательства. Более того, она будет вводить граждан в заблуждение и не исключает множественного толкования.

А вопрос для референдума был следующий: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?».

ЦИК посчитал, что для того чтобы разобраться с содержанием этого вопроса, граждане должны обладать специальными познаниями. Например, надо знать, какой возраст установлен для получения права на страховую пенсию по старости. К тому же само понятие «страховая пенсия» способен разъяснить только юрист, так как в Конституции такой термин отсутствует.

Мне вот кажется, что в принципе формулировка очень даже понятная))).  А вы как считаете? Может быть, ЦИК пытается отсрочить проведение референдума? Пока будут подготавливаться новые вопросы и само проведение референдума, пройдет минимум 3 месяца. За это время закон о повышении пенсионного возраста будет принят и проведение референдума потеряет свою актуальность..... или нет? 

kokos0604
Постоянная ссылка #
да конечно резину тянут! Какие сомнения? Личн6о мне прекрасно понятно о чем речь. Да и кто не поймет, если вся страна об этом только и говорит?
А что собираются референдум провести? Я как-то упустил этот момент из виду? Где можно почитать на эту тему? Подскажжите?
Milka
Постоянная ссылка #

Kokos о да, еще 17 июля была новость о том, что КПРФ подавала в Мосизбирком заявку на проведение всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста.

Согласно действующему законодательству, для организации всероссийского референдума необходимо провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек в более чем половине субъектов РФ и по результатам подать ходатайство о регистрации. После успешной регистрации подгрупп в 43 регионах подается общее ходатайство в ЦИК. В случае положительного решения в течение 45 дней необходимо собрать не менее 2 миллионов подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 000 автографов.

Я думаю, что такое количество подписей будет с легкостью собрано. Но вот вопрос забракован по причине неграмотности россиян). Осталось неясным, можно ли после правильного переформулирования вопроса, повторно подать запрос на проведение референдума, хотя и в этом случае, как мне кажется, причины для отказа найдутся. Но вроде как я прочитала в новостях, что вопрос можно будет переформулировать и снова подать заявку на проведение референдума.

 

Roman
Постоянная ссылка #
Milka, а вот это вот зря.. надо иметь активную гражданскую позицию, а не стоять в сторонке...
По поводу референдума согласен - затягивание, но хотя в чем-то цик и прав.... с грамотностью у нас в стране беда...хотя для кого-то это хорошо... управлять стадом проще..
Milka
Постоянная ссылка #

Ну, проблемы, может, и есть с грамотностью, но тогда к чему это неграмотное население допускать к выбору президента? 

 

А что моя активная гражданская позиция? Я - экономист по образованию, понимаю прекрасно причины проведения данной пенсионной реформы и осознаю, что солидарная система себя исчерпала. Другое дело, будет ли действенна данная реформа... .Правда, если бы был референдум, я бы проголосовала против повышения пенсионного возраста, потому что маленькая пенсия - это лучше чем ничего, а мы постепенно приходим к полной отмене пенсии... Возможно, отмену пенсии придется пережить уже даже нашему поколению...

Roman
Постоянная ссылка #
Milka, да пора уже вовсе отменить эти выборы, лишняя трата бюджетных средств.. пусть передают власть по наследству да и все.

Солидарен с вами по поводы отмены. Но гадать и думать нам, простому населению, можно сколько угодно. Там, наверху решат так как решат и ничего с этим не поделаешь...
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

А вы уже видели очередные новости по пенсионной реформе?? Наш президент Владимир Путин сегодня  выступил с телеобращением, в котором поручил Правительству смягчить пенсионную реформу. Постараюсь вам кратко изложить все нововведения. А они весьма интересные:

1) Повышение пенсионного возраста  неизбежно, однако принято решение повышать его не так существенно. Теперь решено повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин до 60 лет. Ранее Правительство предлагало повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин 60 лет, для женщин 55. Добавлю, что это просто гениальный ход, как и многие хитрые маневры нашего президента. Так понимаю, что он действует по принципу «сделай людям плохо, а потом чуть менее плохо, и они успокоятся».

2) Законодательством будет предусмотрена возможность более раннего выхода на пенсию. Так, мужчины со стажем 42  года и женщины со стажем 37 лет смогут выйти на пенсию независимо от возраста. Главное, наработать этот стаж. Я так прикинула, что раньше выйти на пенсию смогут те, кто без перерыва работал с 18 лет. Прекрасная перспектива, может вообще с 14 лет бы считали :).

3) Будет льгота и для тех людей, которые должны были выйти на пенсию в первые 2 года с момента введения пенсионной реформы. То есть те, кто должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 году по старому закону, смогут это сделать по новому закону, но на 6 месяцев раньше. Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

4) В законодательстве появится новый термин – люди предпенсионного возраста. Это мужчины от 60 до 65 лет и женщины от 55 до 60 лет. Предпенсионеры получат льготы. Они не будут платить взносы за капремонт ЖКХ, смогут не платить налог на имущество (квартиры, дачи, дома) и земельный налог. Также для них будут предусмотрены региональные льготы на проезд в электричках и автобусах.

5) Для предпенсионеров будет увеличено пособие по безработице с 01.01.2019 года. Оно составит 11 280 рублей. Пособие по безработице для предпенсионеров будет увеличено с 4900 до 11 280 рублей.

6) Многодетным матерям тоже будет льгота. Они смогут уйти на пенсию в 50 лет. Чем больше детей у мамы, тем раньше она уйдет на пенсию. Если у женщины 3 детей, то она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше срока. Если 4 детей – на 4 года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет. В общем, придется срочно родить парочку детей и все, меня ждет обеспеченная старость. Правда, мне одной не понятно, для чего правительство стимулирует рождаемость, если даже имеющихся детей мы не можем обеспечить садиками и школами. У нас в Краснодаре в сады набирают группы по 40-50 человек. А есть такие школы, где набрали даже класс «Ц». Почему не построить садики, чтобы мамы могли хотя бы , когда ребенку исполнится 3 года, выйти на работу. Я не говорю уже  про  ясли с 1,5 лет, ведь после 1,5 лет пособие вообще копеечное.

7) Для пенсинеров повысят пенсию, как и обещали. Ежегодно пенсию будут повышать выше уровня инфляции. В среднем это 1000 рублей в месяц прибавки (12 000 в год). Но, обратите внимание, В СРЕДНЕМ на 1000 рублей. То есть не получит каждый пенсионер на 1000 больше, как мы все изначально понимали.

8) Правительство предусмотрело сохранение льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий. Путин хочет сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера. Также Путин предложил поддержать жителей села. С 1  января  2019 года будет выплачиваться 25‑процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

9) В Трудовом кодексе закрепят обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты. Какая забота, теперь  так называемые предпенсионеры смогут бесплатно обследоваться.

10) Работодателям запретят увольнять предпенсионеров. Работодатели, которые уволят предпенсионера, получат штраф 200 000 рублей.  Только немного не ясно, что мешает уволить их «по собственному желанию»... Насколько мне известно многие работодатели в совершенстве владеют навыками доведения пенсионеров до желания уволиться поскорее...

Что скажете, коллеги?

olkos2002
Постоянная ссылка #
Что мы скажем? Да то и скажем, что ход этот, по-видимому, был продуман изначально. Если бы все это предложено было изначально, то массовых негодований было бы тоже много, а так вроде послабление вышло. Особенно про 63 и 60 лет для женщин.
Со стажем в 42 и 37 лет, по-моему, тоже загнули, хоть бы 40 и 35 оставили. Да и то, считаю, что женщинам еще меньше нужно делать. Если учесть то, что период ухода за ребенком с 1,5 до 3 лет в стаж не входит, а яслей нет, то как она, бедная стаж-то выработает? Тут или много надо рожать или не рожать вовсе.
На счет на полгода раньше, могли бы это на весь переходный период сделать. Хотя, обиднее, конечно, тем, кто вот-вот должен был выйти на пенсию. Ну, их, видимо, и поддержали.
Сохранение льгот предпенсионерам – тоже хороший ход, хоть какие-то налоговые послабления. Но тут тоже вопрос возникает, у меня например, есть федеральная награда, которая дает мне право пользоваться льготами «Ветеран труда» по достижении пенсионного возраста. Будет она работать с моих 55 лет? Или все же на пенсию сначала надо выйти? Не понятно пока.
Про пособие по безработице в повышенном размере – правильная мера. Все равно, людям, называющимся теперь новым термином предпенсионер, тяжелее найти работу. А на 4900 ноги протянешь, особенно если есть какие-то неприятности со здоровьем и нужны лекарства. На еду точно уже не останется и на коммуналку тоже. Один путь – добровольная эфтаназия!
Про многодетных матерей, тоже правильная позиция. По моему мнению, мать родила стране новых налогоплательщиков, пусть и страна ей чем-нибудь хорошим ответит.
По диспансеризации, тоже нормальное решение. У некоторых работодателей просто так и на два часа не отпросишься, даже за свой счет. А сама диспансеризация фуфло фуфловое! Новый способ заработка медработников. Деньги-то на это выделяются! Пришла я в свой год на эту процедуру. Говорю мне надо онкомаркер сделать, и УЗИ всех органо и мамолога пройти. Мне отвечают, что эти процедуры положены будут после достижения 55 лет! Взяли с меня анализы, отправили к окулисту, чтобы он мне рассказал то, что я и без него знаю, что вижу не важно уже, и к гинекологу отправили. Вот и вся диспансеризация! Что она может выявить? В какой стадии? После 55 лет!
А по поводу последнего предложения Президента мы с мужем просто откровенно улыбались друг другу. Какой штраф? Кому? Лазеек миллион как вынудить человека уйти по собственному. А формулировку «не принят на работу по возрасту» вы где-нибудь встречали? Найдется сто других причин!

Хотя, мне кажется, кто-то выиграет теперь.
Возьмем отвлеченный пример. Женщина 1965 года рождения, имеющая троих детей. Должна была выйти на пенсию по старости в 2020 году. По новому законопроекту, с учетом постепенности реформы, ей назначен новый срок выхода на пенсию – 2022 год, но у нее трое детей, а значит минус 3 года? То есть на пенсию она пойдет в 2019? Да еще и, если учесть: «То есть те, кто должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 году по старому закону, смогут это сделать по новому закону, но на 6 месяцев раньше.», то еще на шесть месяцев раньше, то есть в 53,5 года. ТАК?
Мне кажется, такие женщины уже начинают готовить папочку с документами в ПФР, чтобы на следующий день, после принятия закона отнести ее по месту назначения.
irina_a
Постоянная ссылка #
Да все, наверное, смотрели сами как Президент выступал. У меня даже дети 30-летние смотрели. Это их, ведь, тоже касается. И их самих, и их родителей.
Не берусь судить, на сколько это было запланировано, все возможно, но послабления к законопроекту предложены существенные.
Женщинам, особенно с тремя и более детьми, стало точно легче жить! По себе знаю. Хоть какое-то уважение к женщине-матери, а то везде с детьми сейчас одни проблемы! Нам-то еще повезло со школами-садиками, и квартиру успели получить. А сейчас не знаю кто рожает. Кредиты, ипотеки, никакой стабильности существования. Куда рожать-то? Куда ни плюнь, везде деньги нужны, хоть на развлеченья, хоть на обученье, хоть на леченье...
Раньше за прием к врачу денег с нас не брали, а теперь так все устроено, что в платную легче сходить.
Мне на днях залетела ночью муха в ухо. Не представляла даже, что такое бывает. Прикиньте, лезет внутрь и жужжит, а ты НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ С ЭТИМ ПОДЕЛАТЬ!!!!! Лежу и думаю будить мужа или нет. И тут она затаилась. Думаю, пусть спит, доживу поди до утра. Но мухе домик, видно, показался тесным, и она снова начала жужжать и ползать. Такое впечатление, что вся голова трясется и шум, конечно, очень громкий. Я неожиданно для себя закричала.
Муж сразу как-то нашелся, и говорит, давай ее водой затопим, она хоть жужжать и шевелиться перестанет, а там видно будет. Прямо из кружки налил мне в ухо воды, и муха прекратила всякие попытки покинуть ухо.
В полвторого ночи я залезла в интернет, а там так и написано. Залить насекомое маслом любым, или водкой, или спиртом, чтоб оно перестало там двигаться, и идти к доктору вымывать гостей.
И видео было как доктор это делает. Но шприца такого нет, да и все же врачам как-то привыкли доверять. Утром звоню в свою поликлинику. Мне говорят лор принимает по четвергам. езжайте в горбольницу на другом конце города. Поехали. Там прием написано круглосуточно, но врачи все на операциях и работать будут с четырех. Идите в любую платную. А мы решили в платную не ходить, мне там всегда не везет с врачами, всегда с последствиями все контакты.
А время час. Ехать обратно, значит просто скататься туда-сюда, пожечь бензин. Я напросилась к подруге в гости. Купили шприц, промывали, как сумели. Серка вымывалась, а муха нет. Но, когда я от подруги выходила у меня кружилась голова от экзекуций, но шея до самой ключицы болеть перестала.
Видимо, вымыли мы ее, но не заметили.
Приняли меня только в половине шестого. Любят нас возле кабинетов повялить... Сказали мухи нет, ушки образцово-показательные.
Так день пропал из-за какой-то гадской мухи, наглые глаза которой я так и не увидела.
Так что, жизнь и так не сахар, а чем больше детей в семье, тем все заботы увеличиваются в геометрической прогрессии. Пусть хоть какие-то поблажки матерям будут.
Что касается вашего примера, olkos2002, то он не такой уж и отвлеченный. Он почти про меня. Но, я думаю, радоваться мне не стоит, и бежать в ПФР еще рано. Наверное, эти годы будут отнимать от 60 летнего возраста. Если так, то мне в 57 лет на пенсию, и по новой реформе, тоже в 57. Мне кажется, мы ничего не выигрываем, и нас снова блага обойдут стороной. Хотя, хотелось бы, чтобы события развивались так, как вы написали.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Mariska
Постоянная ссылка #
Соглашусь, что тема действительно горячая, особенно для тех, к кому пенсия должна была прийти "вот-вот на днях". Мы-то молодежь, мы еще и не задумываемся о том далеком возрасте.Но я смотрю, как моя мама за всеми этими обсуждениями следит. Все ее родные и двоюродные братья и сестры успели выйти на пенсию до этой рефрмы, а она самая младшая 1967 года рождения. Ей нужно было через четыре года на пенсию идти, а теперь придется работать гораздо дольше.
По телевизору показывают, что все пенсионеры хотят работать до 80 и до 90 лет, а мама мечтает посвятить себя внукам. Они с отцом специально перебрались к нам поближе, купили частный дом. Отец по выходным строит стайку. Мама хочет с первого дня своей пенсионной жизни завести курочек, поросюшку, кроликов. Уже распланировала, что внучку поведет в первый класс сама и будет ее провожать и встречать из школы, пока мы - родители на работе. Но, видимо, ей предстоит еще работать несколько лет. И теперь уже нам надо планировать нанимать няню или идти в следующий декрет...
Может быть для страны это действительно важно и нужно, но... Людям обидно, кгда их планы рушатся.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
С 2019 года, я так понял уже + годик. А я переживал, что когда у меня второму ребенку исполнится 22 год я уже буду на пенсии, не буду работать. Ан нет, еще и пахать придется пока ему 27 не исполнится. как раз все успеваю, видимо правительство это предвидело.
Главное не упасть как скаковая лошадь в процессе движения к пенсии)))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение