Наша организация является микропредприятием и входит в наиболее пострадавшую отрасль, основной...

Таша40
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
Наша организация является микропредприятием и входит в наиболее пострадавшую отрасль, основной ОКВЭД 49.4.
С 06 апреля 2020г. мы работаем (хотя в списке организаций, которые могут работать нас нет), оказываем транспортные услуги для непрерывно действующих организаций, т.к. в начале года были заключены договора.  
Относится к нам или нет Постановление Правительства РФ № 409 о продлении сроков сдачи отчетности и сроков уплаты налогов (взносов), как для субъектов микропредприятий пострадавших отраслей если мы работаем? Или перенос по сдаче отчетности и уплате налогов не влияет на то работаем мы или нет?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как мне кажется, налоговики Ваши подписанные договора проверять не будут, поэтому скорее всего нормы постановления к Вам применимы. Но я бы на Вашем месте отчиталась. У Вас же есть такая возможность.

valentina123
Постоянная ссылка #

Я в Постановлении Правительства 409 не вижу ничего по поводу того, что предприятие должно именно не работать. Получается, если попадаете в список пострадавших по основному оквэд на 1 марта 2020 года, то отсрочка вам положена. Вряд ли кто-то будет проверять в налоговой, работали вы или нет... пострадали  то вы в любом случае, даже, если вы работаете, заказов однозначно стало меньше

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Уменьшение количества заказов никак не влияет на сроки сдачи отчетности. Если предприятие работает, то почему бы не отчитаться?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Отчасти поддержу Главбух_Елена там помимо кода ОКВЭД в п.3 Постановления указаны прочие условия для предоставления отсрочки. То есть нужно или/или, что -то одно минимум:

  • Снижение доходов на 10%;
  • Получение убытка по итогам отчетных периодов 2020 года.

Исходя из этого, если с доходами все хорошо - отсрочки нет, если все печально - отсрочка есть)))

Хотя именно факт продолжения работы действительно не влияет на отсрочку в данном случае.

 

Таша40
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответы)))

Я поняла, что наша организация попала в пострадавшую отрасль и сроки сдачи отчетов и уплаты налогов переносятся, не смотря на то работаем мы или нет. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение