Возврат займа при упрощенной системе. Попадает под расходы? Есть ООО на упрощенке. 15% (доход...

tim1
Постоянная ссылка #
Возврат займа при упрощенной системе. Попадает под расходы?

Есть ООО на упрощенке. 15% (доход минус расход). Я собственник и директор.
Прибыли мало. Сделал пару беспроцентных займов от учредителя на оплату зарплаты, бухгалтерии, банка и т.д.
В этом квартале получилась прибыль. Хочу вывести ее как возврат займа.
Могу я вывести деньги без уплаты налогов (как расходы в данном квартале)? Или все равно придется уплатить 15%, даже если я успею вывести деньги как возврат займа до конца квартала?
Roman
Постоянная ссылка #
Вы когда займ получили не ставили же его в доходы. Почему тогда горите желанием поставить его в расходы при возврате?

Статья 346.16. Порядок определения расходов
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
12) в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований;
tim1
Постоянная ссылка #
В доход не ставил, но деньги же пошли на расходы!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Уважаемый автор вопроса. интересный у Вас подход:
15% с дохода при получении Вы не заплатили, а при возврате уменьшить хотите?
Правильно Роман Вам на статьи НК, а Вы просто логически подумайте: УСН или ОСН - заёмные средства ни в доход, ни в расход для налогообложения не ставятся.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А вы зарплату в расходы не включали что ли? Или хотите дважды одну и ту же сумму включить?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение