Подскажите, пожалуйста, при расчете пособия, какие именно родственники считаются семьей? То есть,...

mselezneva
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при расчете пособия, какие именно родственники считаются семьей? То есть, если в одной квартире я была прописана со своими родителями, перед рождением ребенка сменила прописку, (но не за 12 месяцев), а так же официально в браке не состою, будут учитываться доходы моих родителей в том числе?

И еще, могу ли я после ухода в декрет и  рождения ребенка претендовать на статус малоимущей семьи, если будут выплачиваться "Путинские пособия"? При учете, что никакого дохода, кроме пособия у меня не будет. Большое спасибо!

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Смотрите п.10 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017  №418-ФЗ, там сказано, что в состав семьи для назначения пособия включаются родители, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети. То есть по факту будут браться ваши доходы и ребенка. Если папа есть и вписан в свидетельство о рождении, то его доходы также будут учитываться, даже если вы не женаты официально и вместе не проживаете. Бабушки и дедушки, с которыми вы вместе живете, в общем случае учитываться в качестве членов вашей семьи не должны. Но это может быть предусмотрено региональным законодательством. Например, у меня в Севастополе живет знакомая мать-одиночка  с  2мя детьми. Она проживает в квартире с сестрой, прописана  там также и  ее мама. Доход у нее и у  мамы по 15 000 рублей. А у сестры - 50000 рублей. В путинских ей отказали, так как учитывали доходы всех людей, прописанных в квартире.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение